Когда человек может узнать смысл жизни, выяснили ученые

© Pixabay / leninscapeМедитация, архивное фото
Медитация, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Исследователи назвали возраст, в котором человек может понять, в чем состоит его предназначение.

Люди, которые ищут смысл жизни, могут найти его в возрасте 60 лет, свидетельствуют результаты нового исследования, которое провели ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего, сообщает Daily Mail.

Руки пожилой женщины, архивное фото - Sputnik Беларусь
Ученые сделали удивительное открытие по поводу старения

В ходе своей недавней работы они также выяснили: если человек находит счастье в семье, друзьях, карьере или чем-то еще до наступления среднего возраста, то он больше ценит все это.

Исследователи опросили более тысячи человек в США в возрасте от 21 до 100 лет и узнали, что те, чей возраст – в середине этого промежутка, наиболее довольны своей жизнью.

Кроме того, исследование показало, что люди, у которых был смысл в жизни, были более здоровыми (физически и психически), чем те, кто не ощущал смысла.

"Те, кто имеет смысл в жизни, счастливее и здоровее, чем те, у кого нет этого", – рассказал профессор психиатрии и нейробиологии Дилип Джест из Калифорнийского университета Сан-Диего.

Согласно результатам исследования, люди обычно ищут смысл жизни в два периода жизни: в молодости (когда нет уверенности в карьере и в партнере), а также после 60 (когда выходят на пенсию и остаются без работы, начинают терять своих близких). Именно в 60 лет люди чаще всего начинают искать смысл жизни, поскольку прежний, который они нашли в молодости, в старости изменился.

Лента новостей
0