Останки диктатора Франко эксгумировали в Испании

© AFP 2024 / JUAN CARLOS HIDALGOЧлены семьи выносят гроб с останками Франсиско Франко из мавзолея
Члены семьи выносят гроб с останками Франсиско Франко из мавзолея - Sputnik Беларусь
Подписаться
Власти приняли специальный закон, согласно которому в "Долине Павших" могут быть погребены только жертвы гражданской войны 30-х годов прошлого века.

МИНСК, 24 окт – Sputnik. Останки диктатора Франсиско Франко, захороненные в монументальном комплексе "Долина Павших" неподалеку от Мадрида, эксгумировали в Испании.

Один из руководителей и идеологов движения за независимость Индии от Великобритании Махатма Ганди - Sputnik Беларусь
Останки Ганди украли из мемориала в Индии в день его 150-летия

После этого гроб с останками Франко на вертолете доставили на кладбище в Эль-Пардо-Мингоррубио, где погребена его супруга. К такой мере испанские власти вынуждены были прибегнуть, что не столкнуться с протестами крайне правых движений.

На церемонии похорон присутствовали члены семьи испанского диктатора. Вся операция по переносу останков обошлась испанскому королевству в сумму, превышающую 60 тысяч евро.

В Испании действует специальный закон об исторической памяти, подразумевающий "дефранкизацию". В новой редакции акта отдельно прописано, что в комплексе "Долина павших" могут быть погребены только участники гражданской войны 1936-1939 годов. Специальная группа занимается поиском захоронений жертв правления каудильо Франко с 1939 по 1975 год.

Критики решения испанских властей указывают на то, что правительство социалистов использует это в политических целях накануне выборов в парламент 10 ноября.

Ранее мавзолей, где похоронен диктатор Франко, регулярно становился местом собраний представителей ультраправых партий Испании.

Историки оценивают число пропавших без вести в эпоху Франко в 100 тысяч человек. Многие люди погибали не только в ходе гражданской войны, но и были казнены без суда и следствия франкистами.

Лента новостей
0