Пилоты Ryanair присоединились к бортпроводникам и анонсировали забастовку

© REUTERS / Ralph OrlowskiСамолет компании Ryanair, архивное фото
Самолет компании Ryanair, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Руководство лоукост-перевозчика обвиняют в "отсутствии гибкости" и хотят избежать массовых увольнений.

МИНСК, 3 сен – Sputnik. Пилоты одного из крупнейших лоукостеров, ирландской компании Ryanair, объявили о проведении в Испании забастовки, сообщил испанский профсоюз летчиков (SEPLA).

Названы и даты проведения забастовки – 19, 20, 22, 27 и 29 сентября. Требования пилотов – не допустить исключения из базы аэропортов Тенерифе, Гран-Канарии, Лансароте и Жироны. Бастующие уверены, что в этом случае работу придется искать примерно 500 сотрудникам компании, в том числе и 150 пилотам.

Все бастующие строители железнодорожного тоннеля уволились - Sputnik Беларусь
Видео
Массовое увольнение: "железка" в Грузии осталась без строителей – видео

"Это единственный доступный нам способ попытаться не только сохранить работу 150 наших коллег, но и всех пилотов, которые работают в Ryanair в Испании", – с таким заявлением выступил профсоюз.

Пилоты обвинили руководство перевозчика в "отсутствии гибкости", отметив, что целью забастовки является попытка избежать массовых сокращений в компании.

Ранее забастовку объявили и бортпроводники Ryanair, причина – все та же. Бастовать они будут чаще – на три дня больше, чем их коллеги за штурвалом: 6, 8, 13, 15, 20, 22 и 29 сентября. В минувшие воскресенье и понедельник по этой же причине уже было отменено 14 рейсов.

Министерство развития Испании ранее установило ограничения: перевозчик должен выполнять 100% рейсов между Канарами и Балеарскими островами и континентом, 60% – на материковой части страны и между странами, в случае если время полета составляет не более пяти часов, а также 35% – если время полета меньше указанного времени. Профсоюз назвал эти условия "злоупотреблением", но пообещал выполнить распоряжение.

Лента новостей
0