Эпидемия лихорадки на Филиппинах: с начала года умерли больше 600 человек

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкРазработка вакцины, архивное фото
Разработка вакцины, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
На Филиппинах объявлена эпидемия лихорадки денге, миллионы человек подвергаются риску заражения.

МИНСК, 7 авг – Sputnik. Эпидемия лихорадки денге была объявлена на Филиппинах, где с января 622 человека умерли от переносимых комарами вирусов, сообщает CNN.

Врач осматривает школьника, архивное фото - Sputnik Беларусь
Более 100 тысяч украинцев заболели корью во время эпидемии

Симптомы денге похожи на грипп, развитие заболевания сопровождается сильными головными болями, болью в мышцах и суставах, жаром и сыпью по всему телу.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, из нескольких миллионов зараженных примерно у 500 тысяч человек развиваются тяжелые симптомы, при которых необходима госпитализация.

Уже в прошлом месяце число смертей от лихорадки достигло 450, но филиппинские чиновники заявляли, что вирус локализован. В прошлом месяце умерли еще около 200 человек, и власти объявили национальную эпидемию.

Она была объявлена в семи из 17 регионов страны, там проживают более 40 миллионов человек, то есть около 40% населения Филиппин.

С июля медицинские работники пытались бороться с распространением вируса. Сотни врачей и медсестер отправились в районные больницы, а пострадавшим регионам было предоставлено дополнительное финансирование.

Филиппины стали первой страной в регионе, которая одобрила использование Dengvaxia – первой и единственной в мире лицензированной вакцины против денге, произведенной французской фармацевтической фирмой в 2016 году. Однако в 2017 году вакцинация была приостановлена после того, как данные клинических испытаний показали, что она может иметь негативные последствия для незараженных пациентов.

Несмотря на эпидемию, правительство не планирует в ближайшее время вновь предоставить населению доступ к этой вакцине.

Всплеск заболевания зафиксирован не только на Филиппинах. На прошлой неделе более чем у 1000 человек в Бангладеш была диагностирована лихорадка денге всего за сутки, сейчас больницы там переполнены пациентами.

Лента новостей
0