Захват танкера в Иране: дипломаты РФ встретились с моряками

© Twitter / Russian Embassy, IRIДипломаты РФ встретились с моряками с танкера Stena Impero
Дипломаты РФ встретились с моряками с танкера Stena Impero - Sputnik Беларусь
Подписаться
Экипаж танкера (а это 23 человека, в их числе – три россиянина), пока находится на борту, но владелец судна может с ними связаться.

МИНСК, 28 июл – Sputnik. Российские дипломаты встретились с гражданами РФ – членами экипажа задержанного в Иране танкера Stena Impero. Здоровье моряков хорошее, однако они пока не могут покинуть судно, сообщили в посольстве России в Тегеране.

Иран показал членов экипажа захваченного британского танкера - Sputnik Беларусь
Видео
Иран показал членов экипажа захваченного британского танкера – видео

"Российские дипломаты встретились с нашими гражданами – членами экипажа задержанного танкера Stena Impero. Состояние здоровья моряков хорошее, они пока остаются на борту судна. Посольство находится в тесном контакте с иранскими партнерами по вопросу о сроках возвращения моряков на родину", – сказано в сообщении дипмиссии в Twitter-аккаунте.

Напомним, что захват британского Stena Impero произошел в иранских территориальных водах вечером 19 июля. ВМС Корпуса стражей исламской революции (КСИР, часть вооруженных сил Ирана) задержали судно в Ормузском проливе, а затем отправили его в порт Бендер-Аббас. Экипаж танкера (а это 23 человека, в их числе – три россиянина), пока находится на борту, но владелец судна может с ними связаться.

Иранцы захватили Stena Impero в ответ на задержание своего танкера властями британского Гибралтара 4 июля. Судно Grace 1 заподозрили в нарушении санкций ЕС против Сирии. В ходе расследования дела полиция задержала капитана, старшего помощника танкера и еще двух членов экипажа. Суд продлил их содержание под стражей до 15 августа.

Лента новостей
0