Праздничный салют в Москве в честь Дня Победы - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Воспоминания ветеранов, архивные документы, фото- и видеоматериалы – все то, что нельзя переписать и вычеркнуть из истории, в спецпроекте Победа.Sputnik.by. Мы доподлинно постарались передать боль людей, переживших войну, и зверства оккупантов на белорусской земле.

Фотофакт: белорусский флаг несли во время акции "Бессмертный полк" в Париже

© Sputnik / Кристина Афанасьева / Перейти в фотобанкАкция "Бессмертный полк" в Париже
Акция Бессмертный полк в Париже - Sputnik Беларусь
Подписаться
В этом году в двенадцати городах Франции - в числе которых Париж, Лион, Страсбург, Марсель, Монпелье, и даже остров Реюньон – проходит акция "Бессмертный полк".

МИНСК, 8 мая - Sputnik. Акция началась на кладбище Пер Лашез у памятника советским борцам французского Сопротивления, ее участники прошли по улицам французской столицы с портретами своих близких, воевавших в годы Великой Отечественной войны, и флагами России, Беларуси, Казахстана, Армении и Украины, передает РИА Новости.

После возложения цветов колонна под мелодии песен военных лет двинулась к площади Республики.

Проливной дождь застал участников "Бессмертного полка" на половине пути, однако это не помешало продолжению шествия.

© Sputnik / Кристина Афанасьева / Перейти в фотобанкУчастники акции "Бессмертный полк" на одной из улиц в Париже
Фотофакт: белорусский флаг несли во время акции Бессмертный полк в Париже - Sputnik Беларусь
Участники акции "Бессмертный полк" на одной из улиц в Париже

В акции "Бессмертный полк", которая проходит в Париже уже в пятый раз, приняли участи посол РФ во Франции Алексей Мешков, постпред России при ЮНЕСКО Александр Кузнецов, торгпред России во Франции Александр Туров, представители российского посольства.

"Это наша дань памяти великому народу - народу победителю, поколению победителей. Это наши с вами предки смогли переломить хребет нацизму и фашизму, это наши с вами предки освободили Европу, - сказал Мешков после возложения цветов. - Перед нами сегодня стоит не менее сложная задача: мы должны стать поколением созидателей. Мы должны воплотить мечту тех, кто не смог дожить до Дня Победы - создать действительно свободную, демократическую, развивающуюся, процветающую Европу. И я уверен, что наши страны - страны Евразийского пространства смогут внести весомый, а может, решающий вклад в этот процесс".

Читайте также на Sputnik:

Лента новостей
0