Путин: Украина покупает газ в два раза дороже, а разговоры о реверсе – это обман

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкВентиль на трубопроводе газораспределительной станции "Нежухив"
Вентиль на трубопроводе газораспределительной станции Нежухив  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Российский президент прокомментировал ситуацию, которая складывается вокруг договора с Украиной о транзите российского газа.

МИНСК, 27 апр – Sputnik. Украина существенно переплачивает за газ и может вообще остаться без него, если не подпишет с Россией договор о транзите, заявил президент России Владимир Путин.

Президент РФ Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Лукашенко обсудил с Путиным поставки некачественной нефти

Договор о транзите российского газа через Украину истекает в 2019 году. "Газпром" уже начал предупреждать партнеров в Европе о прекращении транзита через украинскую территорию с начала 2020 года.

"В конце концов, подпишем транзитный договор, или нет, на транзит газа… Секрета никакого нет, ведь Украина раза в два получает дороже газ, чем могла бы получать", – сказал Путин на пресс-конференции по итогам своего визита в Китай.

Глава российского государства напомнил о визите в Москву представителей украинской партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктора Медведчука и Юрия Бойко. По словам российского президента, цена на газ для Украины была бы минимум на 25% меньше, если напрямую получать газ из России.

"Вы понимаете, что за эти годы на 1,4 тысячи процентов выросли тарифы на тепло в стране, на электроэнергию, там, по-моему, на тысячу процентов. Падает реальный уровень жизни, падает катастрофически", – отметил Путин.

Он особо подчеркнул, что если прекратится транзит газа через Украину, то и реверса и газоснабжения никакого не будет. По его словам, нынешний реверс виртуальный.

"Это чушь, это бред, это обман, никакого реверса реального нет", – заявил он, пояснив, что на Украине газ берется по трубам в обычном режиме, "а потом по бумагам пишется, что это реверс".

Соответственно, если остановится транзит, прекратится, по словам Путина, и газоснабжение Украины.

"Это такой серьезный вопрос, а они валяют дурака, занимаются какими-то политическими дрязгами, вместо того чтобы подумать о рядовом гражданине Украины, который живет текущими заботами и вынужден платить больше из-за этих политических фокусов", – сказал российский президент.

Лента новостей
0