США решили выйти из международного договора о торговле оружием

© REUTERS / BRYAN WOOLSTONПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент США Дональд Трамп заявил о выходе США из международного договора о торговле оружием.

МИНСК, 26 апр – Sputnik. Президент США Дональд Трамп заявил о выходе США из международного договора о торговле оружием.

"Моя администрация никогда не ратифицирует Международный договор о торговле оружием… Я официально заявляю сегодня, что США отзовет свою подпись под этим совершенно вводящим в заблуждение соглашением", – сказал Трамп в ходе своего выступления на ежегодном собрании Национальной стрелковой ассоциации в Индианаполисе.

Заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН, кандидат политических наук Павел Фельдман - Sputnik Беларусь
Радио
Политолог: разочарованный Трампом Ким Чен Ын надеется на Путина

По словам американского лидера, ООН вскоре получит официальное уведомление о том, что Соединенные Штаты отказываются от этого соглашения.

Соответствующее указание конгрессу Трамп подписал прямо на трибуне, где выступал.

Он добавил, что Штаты никому не отдадут свой суверенитет.

"Мы никогда не позволим иностранным бюрократам топтаться на Второй поправке (право на владение оружием)", – сказал президент США.

Договор был заключен под эгидой Организации Объединенных Наций и подписан в 2014 году, но никогда не был ратифицирован законодателями США.

Документ направлен на предотвращение незаконных поставок оружия, которые разжигают деструктивные конфликты. Около 100 стран, в том числе союзники США в Европе, ратифицировали договор, а более 30 других подписали, но не ратифицировали. Не участвуют в этом договоре, к примеру, Китай и Россия (страны воздержались), Северная Корея, Иран и Сирия (они выступили против).

В Белом доме прокомментировали отказ США от ратификации договора о торговле оружием, заявив, что такое решение защищает суверенитет США. Там уверены, что договор используется для попыток отменить суверенные решения.

"Договор просто не нужен для того, чтобы США участвовали в ответственной торговле оружием. Америка продолжит соблюдать законы США", – сказано в заявлении Белого дома.

Как отреагировали в России?

Заявление Дональда Трампа о выходе США из международного договора о торговле оружием позволит этой стране открыто торговать оружием и снабжать им боевиков. Такое мнение высказал первый зампред комитета Госдумы по обороне Александр Шерин.

"То, что они выходят из договора, это просто-напросто констатация давно свершившегося факта. Кто может сегодня заставить США выполнять обязательства пред мировым сообществом? Поэтому я думаю, что они теперь будут более в открытую это делать. Это просто сократит время, им не надо будет маскироваться, не надо будет придумывать какие-то подставные конторы, какие-то третьи страны привлекать. Он будут внаглую, напрямую торговать оружием с боевиками, которых они и так снабжали", – цитирует РИА Новости слова депутата.

Тем временем член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич предположил, что выход США из договора нанесет значительный ущерб безопасности во всем мире, при этом, по его словам, Россия не намерена подражать Штатам и отказываться от ратификации документа.

"Выход за рамки договора позволит им навязывать другим странам оружие, массово оказывать беспрецедентное давление на другие страны, как они сейчас давят на Турцию", – пояснил Клинцевич.

Лента новостей
0