Годовщина трагедии в "Зимней вишне": какие новости по делу

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкСгоревшие кинозалы в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерово, архивное фото
Сгоревшие кинозалы в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерово, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Совладелец торгового центра, в котором год назад по время пожара погибли 60 человек, задержан в Польше.

МИНСК, 25 мар – Sputnik. Объявленный в розыск совладелец ТЦ "Зимняя вишня" Вячеслав Вишневский задержан в Польше, сообщили в понедельник на официальном канале в YouTube Следственного комитета России.

Снос здания ТЦ Зимняя вишня в Кемерово - Sputnik Беларусь
Печально известный ТЦ "Зимняя вишня" снесли в Кемерово

К настоящему моменту решается вопрос о его экстрадиции. Вишневский покинул Россию еще в 2016 году и проживал в Испании.

Как показало расследование, гендиректор ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат" и совладелец торгового центра в 2013-2014 годах дал взятку в размере семи миллионов рублей начальнику инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзилии Комковой и еще ряду лиц при реконструкции здания ТЦ "Зимняя вишня". Он был заочно арестован и объявлен в международный розыск.

Будет поставлена точка

Также в понедельник стало известно, что близится к завершению расследование по ряду преступлений, связанных с трагедией в ТЦ "Зимняя вишня".

"Следственным комитетом РФ завершается расследование по ряду эпизодов преступлений, инкриминируемых фигурантам уголовных дел, связанных с пожаром в кемеровском торговом центре "Зимняя вишня", унесшим жизни 60 человек", – сообщила официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко.

Начальник службы пожаротушения ФГКУ Первый отряд Федеральной противопожарной службы (ОФПС) по Кемеровской области Андрей Бурсин - Sputnik Беларусь
Начальник службы пожаротушения "Зимней вишни" пытался покончить с собой

В рамках уголовного дела арестованы 15 человек. Это собственники и управляющие зданием, охранник, бывшие руководители областного МЧС, а также лица, которые были ответственны за ввод торгового центра в эксплуатацию, пожарную сигнализацию и тушение огня на месте пожара.

Напомним, что крупный пожар в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта 2018 года. В огне погибли 60 человек, из них 37 – дети. Еще 79 человек пострадали.

Очаг возгорания находился на верхнем этаже ТЦ, где располагаются детские игровые зоны и кинотеатры. Людей не успели вывести из торгового центра, потому как вовремя не сработала пожарная сигнализация.

Лента новостей
0