Три бойца гвардии Венесуэлы сбежали в Колумбию на бронемашинах

© REUTERS / ANDRES MARTINEZ CASARESПротесты в Венесуэле
Протесты в Венесуэле - Sputnik Беларусь
Подписаться
Сухопутная граница с Бразилией и морская граница с Малыми Антильскими островами закрыты – так пытаются остановить гуманитарный караван.

МИНСК, 23 фев – Sputnik. Три бойца национальной боливарианской гвардии Венесуэлы в субботу сбежали в Колумбию на двух бронемашинах, сообщает VPI TV.

На бронемашинах они прорвали установленные действующей властью кордоны. Побег произошел по международному мостовому переходу имени Симона Боливара. В колумбийской Кукуте бойцы сдались местным властям.

Александр Лукашенко встречает в Минске своего венесуэльского коллегу Николаса Мадуро - Sputnik Беларусь
Лукашенко назвал ошибки властей Венесуэлы

Закрытые границы

Мостовые переходы в Кукуте сегодня закрыты, сообщила вице-президент Венесуэлы Делси Родригес. Прежде власти закрыли сухопутную границу с Бразилией и морскую – с Малыми Антильскими островами.

Границы закрывают, чтобы не допустить в страну караваны с гуманитарной помощью, поставка которой намечена на сегодня. Один из центров сбора как раз находится на Малых Антильских островах, еще два – в колумбийской Кукуте и бразильском штате Рорайма. Правительство Мадуро заявляло о том, что не намерено принимать караваны.

"В исполнение инструкций главнокомандующего Мадуро наш командир Ремихьо Себальос приказал вооруженным силам развернуть войска на границе с Колумбией, чтобы защищать мир и безопасность народа через закрытие границы", – говорится в сообщении командования вооруженными силами Венесуэлы.

Президент Колумбии Иван Дуке считает эти действия Мадуро "отчаянием диктатуры".

Гуманитарная помощь, которую не хотят принимать

Чтобы не допустить поставку, президент объявил, что полностью закрывает наземную границу с Бразилией. Позже появилась информации о его намерении сделать то же самое и с Колумбией.

Посол Исламской Республики Иран в Беларуси Мостафа Овейси - Sputnik Беларусь
О Венесуэле, санкциях и нефти — интервью посла Ирана в Беларуси для Sputnik

Гуаидо призвал военных впустить в страну гуманитарную помощь. В своем сообщении в соцсетях он попросил их "встать на сторону народа" и отметил, что в руках военных – жизнь сотен тысяч венесуэльцев, поэтому нужно принять "правильное решение".

"Призываем всех выйти на улицы по всей стране и выступить за мир, мирно потребовать от вооруженных сил пустить гуманитарную помощь", – написал глава национальной ассамблеи в Twitter.

Депутат оппозиционного парламента Конрадо Перес написал в соцсетях, что сегодня Национальная гвардия атаковала гуманитарный караван слезоточивым газом.

"Хотят воспрепятствовать получению гуманитарной помощи", – написал он.

Спикер национальной ассамблеи Хуан Гуаидо 23 января объявил себя главой государства на период действия временного правительства. США и ряд других стран, в том числе более 20 европейских, признали его полномочия. Россия, Китай и ряд других государств поддержали Николаса Мадуро как легитимного президента Венесуэлы.

Лента новостей
0