Трампу дали "Золотую малину": противники смеются, но многие недоумевают

© REUTERS / Carlos BarriaПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Подписаться
Дональд Трамп соревновался за звание худшего актера года с Траволтой, Уиллисом, Ферреллом и голосом Джонни Деппа. Ягоду-антипремию президенту дали не за "Один дома".

МИНСК. 23 фев – Sputnik. Президент США Дональд Трамп и фильм "Холмс & Ватсон" стали победителями антипремии "Золотая малина" в нескольких номинациях, пишет РИА Новости.

"Золотая малина" – шуточная антипремия, которая вручается за худшие опыты в кино. Сразу несколько статуэток получил фильм Итана Коэна "Холмс&Ватсон". Когда картина вышла, о ней писали емко: зрители уходят с показов.

Призы Оскара - статуэтки, архивное фото - Sputnik Беларусь
Церемония вручения "Оскара" состоится без ведущего

Коэну дали антинаграды в категориях "Худший фильм", "Худший режиссер", "Худший приквел, сиквел, ремейк или плагиат". Однако больше всего внимания привлекло, разумеется, вручение "малины" Дональду Трампу. Не все согласны с выбором жюри.

Малина для президента

Картина "Смерть нации" – политическая документалистика. Из фильма можно узнать о различии партий республиканцев и демократов и глубже вникнуть в политику США. Нужно сказать, что на "Кинопоиске" к фильму только один комментарий, и в нем сплошное недоумение: за что здесь номинировать на "Золотую малину"? Неужели премию стали вручать не за низкие художественные качества, а за разногласия в политической позиции?

Статуэтки Оскара перед началом церемонии вручения премии - Sputnik Беларусь
Яндекс рассказал о самых популярных номинантах на "Оскар-2019" в Беларуси

"Почему же критики поставили 1 из 100? Все просто: американские левые очень не любят, когда им показывают их собственную историю, а киножурналисты на 99% левые. Одни стараются не замечать этой истории, а некоторые не хотят, чтобы заметили другие. Мы живем в мире, где у Майкла Мура есть Золотая пальмовая ветвь, а его фильмы отличаются от творений Д’Соузы политической позицией, но не качеством", – пишет комментатор.

Лидер США победил в категории "Худший актерский дуэт": в фильмах он, как пишут организаторы, выступил в ансамбле со "своей нескончаемой мелочностью".

Трамп упоминания своего имени в лидерах удостоился и за участие в фильме "Фаренгейт 11/9", где исполнял роль себя самого. Картина рассказывает о выборах в США 2016 года, когда к власти пришел нынешний президент. Тут стоит отметить, что в названии фильма присутствует ирония. В 2004 году вышел фильм-памфлет с похожим названием "Фаренгейт 9/11", содержащий критику в адрес Джорджа Буша-младшего и обвинения его в причастности к событиям 11 сентября 2001 года.

Трамп не был единственным актером – претендентом на "Золотую малину". Конкуренцию ему в этой номинации составили актеры Джон Траволта, Брюс Уиллис, Уилл Феррелл и голос Джонни Деппа.

Супруга президента Меланья Трамп, также выдвинутая на антипремию за роль второго плана в картине "Фаренгейт 11/9", осталась без награды. Ее обошла советница Трампа Келлиэнн Конуэй, которая тоже "исполнила роль" в этой документальной ленте.

Незадолго до "Оскара"

Актриса Мелисса Маккарти, претендующая в этом году на "Оскар" за роль в фильме "Сможете ли вы меня простить?", удостоилась "Золотой малины" за участие в картинах "Игрушки для взрослых" и "Душа компании". Фильм "Пятьдесят оттенков свободы" победил в категории "Худший сценарий".

"Золотую малину" намеренно раздают накануне вручения премии "Оскар". И не случайно: так подчеркивают комичность отдельных перипетий в кино, ведь порой одни и те же актеры получают за разные фильмы то "Оскара", то "малину".

Премию "Золотая малина" учредил в 1980 году американский публицист Джон Уилсон как пародию на уже гремевший тогда "Оскар". На сленге в английском языке слово "малина" означает презрение. Стоимость пластиковой покрытой золотом малины – меньше пяти долларов.

Лента новостей
0