ООН подсчитала, сколько денег осталось в "казне" ИГИЛ

© AFP 2024 / FADEL SENNAЗахваченное знамя ИГ
Захваченное знамя ИГ - Sputnik Беларусь
Подписаться
Специалисты считают, что даже несмотря на утрату территорий и части доходов исламисты пока еще могут продолжать террористические операции.

МИНСК, 11 фев – Sputnik. От 50 до 300 миллионов долларов может находиться в резерве запрещенной во многих странах мира радикальной террористической группировки "Исламское государство"*, заявил в понедельник замгенсека ООН, глава контртеррористического управления Владимир Воронков.

Информация о суммах в "казне" исламистов была получена из различных источников и изложена на заседании Совбеза ООН.

В регионе действует немало иностранных боевиков-террористов - Sputnik Беларусь
"Спящие ячейки": кто и как вербует террористов

"У ИГИЛ остались финансовые резервы в размере от 50 миллионов долларов до 300 миллионов долларов", - сказал Воронков.

Он также уточнил, что, в частности, на территории Сирии и Ирака, где группировка ИГИЛ насчитывает 14-18 тысяч боевиков, около 3 тысяч в их рядах – иностранцы. Замгенсека добавил, что угроза от деятельности исламистов присутствует в различных регионах мира: от Африки до Ближнего Востока и от Европы до Азии. Причем Воронков уточнил, что террористы и в дальнейшем планируют осуществлять атаки по всему миру.

"ИГ продолжает превращаться в скрытую сеть, действующую на местном уровне и на локальном уровне", - подчеркнул замгенсека.

В докладе генерального секретаря, который также был посвящен теме ИГИЛ, говорилось, что несмотря на утрату подконтрольных территорий и части источников доходов, обязательств у исламистов также стало меньше, так что о прекращении деятельности группировки речи не идет.

 

* - группировка, запрещенная во многих странах мира, в том числе и в России

Лента новостей
0