ЕС и США обсудят ситуацию в торговле во вторник

© Pixabay / denzelФлаг Евросоюза, архивное фото
Флаг Евросоюза, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
После переговоров между ЕС и США состоится также трехсторонняя встреча, к которой присоединится Япония.

МИНСК, 8 янв – Sputnik. Еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрем проведет 8 января в Вашингтоне переговоры с торговым представителем США Робертом Лайтхайзером, заявил журналистам официальный представитель Еврокомиссии Маргаритис Схинас.

Евросоюз и США продолжают обсуждать возможность подписания широкого торгового соглашения. Несмотря на невозможность заключить его в текущей ситуации, от идеи стороны не отказываются.

Писатель, историк, общественный деятель Армен Гаспарян - Sputnik Беларусь
Радио
Гаспарян: почему США больше не хотят быть "мировым жандармом"

"Сесилия Мальмстрем завтра в Вашингтоне проведет переговоры с торговым представителем США Робертом Лайтхайзером. На следующий день там состоится трехсторонняя встреча ЕС, Японии и США для решения вопросов, связанных с практикой, которая приводит к диспропорциям в торговле", – заявила представитель Еврокомиссии.

Как напоминают РИА Новости, летом 2018 года президент США Дональд Трамп и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер договорились воздержаться от новых протекционистских мер на время ведения торговых переговоров Вашингтоном и Брюсселем. Ранее Евросоюз прибег к ответным пошлинам на ввозные тарифы, которые администрация Трампа установила на импортную сталь и алюминий из стран – членов ЕС.

Переговоры с участием Японии проводятся в том числе и потому, что с февраля вступит в силу подписанное между Токио и Брюсселем торговое соглашение – оно создает открытую торговую зону почти на треть мирового ВВП.

Лента новостей
0