Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Жуткая давка после концерта: годовщина трагедии на Немиге ― история в видео

Подписаться
Эксклюзив
Страшная трагедия произошла в Беларуси 24 года назад ― 30 мая 1999 года в результате давки в подземном переходе у метро "Немига" погибли 53 человека, в 2002 году в память о них был установлен мемориал. Смотрите архивные кадры о том страшном стечении обстоятельств.
В тот роковой день у Дворца спорта шел концерт группы "Манго-Манго". В момент их выступления внезапно началась гроза с градом. Около двух с половиной тысяч человек попытались укрыться от непогоды в подземном переходе.
Началась давка, в которой буквально за несколько минут погибло 53 человека. Более 250 пострадали. Большинству погибших было от 14 до 20 лет.
Некоторые, кто выжил в давке, называли виновниками трагедии неизвестных молодых парней, которые вначале сдерживали поток людей внизу лестницы, а потом резко его отпустили. По официальной версии, причиной давки стало трагическое стечение обстоятельств.
В память о погибших у станции метро установили монумент ― на каменных ступенях лежат 40 бронзовых роз и 13 тюльпанов. И выгравирована надпись: "53 рубцы на сэрцы Беларусi. 30 мая 1999 года".
Рядом расположена маленькая часовня с металлической мемориальной плитой, на которой перечислены имена погибших. Сегодня вместе с бронзовыми цветами на этом месте лежат живые, а под именами погибших горят свечи.
Читайте также:
Больше 20 лет прошло: В Минске вспоминают погибших в давке на Немиге
Пострадавших – тысячи. Психолог вспомнил, как помогали людям после Немиги
Немига: шаги трагедии
Лента новостей
0