Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Белорус Олег Новицкий послал поздравление с Днем Победы из космоса – видео

Подписаться
Космонавт недавно прибыл на МКС с новой миссией, это уже третья "космическая командировка" уроженца Беларуси. Смотрите на видео поздравления космонавтов.
Космонавты, находящиеся на данный момент на МКС, записали поздравление по случаю Дня Победы, запись опубликована "Роскосмосом".
"Сегодня, 9 мая 2021 года, мы - Олег Новицкий, Петр Дубров и Марк Ванде Хай - с борта Международной космической станции шлем всем жителям планеты Земля праздничный привет по случаю Дня Великой Победы", - сказал Новицкий.
Россиянин Петр Дубров назвал день 9 мая 1945 года одним из главных событий ХХ века, определившим мирное развитие человеческой цивилизации.
Американский астронавт Ванде Хай отметил, что все участники команды МКС объединены общей целью - "мирному стремлению к открытиям и исследованиям на благо всего человечества".
"Мы всегда будем помнить о величии подвига солдат и тружеников тыла. Мы будем чтить память миллионов жертв, ценой которых наши деды и прадеды остановили силы разрушения и вернули людям мир, право на жизнь и право на свободу. Память об этом будет для нас всегда священна", - добавил Новицкий.

Новицкий присоединился к акции "Бессмертный полк"

Уроженец Беларуси, который сейчас находится на борту МКС, написал на своей странице в Twitter: "Бессмертный полк на борту Международной космической станции - уже семейная традиция! Вечная память!"
Космонавт прикрепил к публикации фотографию с изображением его родственников, которые прошли через войну, а также родных его жены Юлии.
9 мая на борту станции Новицкий развернул копию Знамени Победы.

Не первый раз в космосе

Это уже третья продолжительная экспедиция российского космонавта белорусского происхождения. Он вошел в состав основного экипажа в качестве командира корабля "Союз МС-18" и командира МКС-65. Уроженец Червеня отметит в космосе 50-летний юбилей (12 октября). Наш земляк провел в двух предыдущих космических экспедициях более 340 суток.
Олег Новицкий имеет звание "Герой Российской Федерации", награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени, медалью "За воинскую доблесть", медалями НАСА "За выдающуюся общественную службу" и "За космический полет", космонавт также является кавалером ордена Почетного легиона (Франция).
Читайте также:
Лента новостей
0