Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Под Молодечно возродили древний белорусский обряд "Лука" – видео

Подписаться
Как говорят жители деревни Марково, если сайт знакомств не помогает найти спутника – поможет их обряд. Причем не только девушкам, но и мужчинам. Смотрите на видео Sputnik, как проводят старинный обряд.
Когда именно в деревне Марково Молодечненского района начали водить хороводы – никто толком не знает. Но возродили обряд "Лука" в агрогородке относительно недавно, в начале 2000-х. Хотя некоторые местные жители еще помнят, как в 70-х годах прошлого века старожилы проводили обряд по всем канонам.
Поначалу водили хоровод только в  деревне Марково. А потом про традицию узнали и жители других сел. Теперь ежегодно на проведение культурного обычая приезжают сотни людей из окрестностей и Молодечно.
Как правило, обряд совершают в первый день Пасхи. Первоначально местом проведения были "луки" – так называли пойму местной реки Городея. Но потом площадку переносили не раз: то к церкви, то на рынок.
Самая старшая по возрасту женщина заводила хоровод. А в центр ставили троих детей. Считалось, это символ жизни. А дети потом будут счастливыми. В центр круга можно ставить и взрослого мужчину, если он хочет жениться. Говорят, после такого ритуала гарантированно встретишь свою судьбу.
Характерно, что песни в круге пели только женщины. Но сейчас деревенские жители посовещались и решили: почему бы не петь всем желающим?
После хоровода и застолья участники отправляются к огромному древнему вязу. Там начинаются народные танцы и пляски, которые могут длиться до позднего вечера.
Лента новостей
0