Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Мифы и правда о вакцинации: вирусолог рассказал о "Спутник V" - видео

Подписаться
Главный научный сотрудник Института имени Гамалеи, профессор Анатолий Альтштейн, опроверг мифы о первой российской вакцине от COVID-19. Подробности смотрите в интервью Sputnik.

По словам специалиста, вирусы той группы (коронавирусы) стали известны человечеству в 30-х годах прошлого века в связи с заболеванием кур. У человека подобные вирусы были обнаружены уже в 1960-х, и они были связаны с простудами. Название коронавирус они получили из-за специфического вида вирусной частицы. Однако, как отметил ученый, этим вирусам не предавали большого значения, так как с ними получалось довольно быстро справляться. Губительным для человека коронавирус стал уже в XXI веке.

Что же касается COVID-19, то вакцина "Спутник V", как отметил Альтштейн, создавалась в Институте имени Гамалеи специалистами, которые ранее создали препарат против MERS, это вирус, известный как Ближневосточный респираторный синдром и входит в группу коронавирусов.

Вирусолог также рассказал, как вакцина справляется с различными штаммами коронавируса, которые распространяются из других стран мира, и сколько их уже выявлено в России.

Чем опасна вакцинация от Covid-19? Какую вакцину выбрать? Кому нельзя делать прививку, и какие долгосрочные побочные действия могут быть у "Спутник V"? Главный научный сотрудник Института имени Гамалеи Анатолий Альтштейн отвечает на эти и другие вопросы в интервью Sputnik.

Читайте также:

Лента новостей
0