Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

В Минске стартовала массовая вакцинация – видео

Подписаться
В медучреждениях столицы и Минской области сегодня официально началась вакцинация всех желающих от коронавируса. В некоторые поликлиники пришли люди, которые заранее записывались через сайты и по телефонам. Смотрите на видео, как им вводили инъекцию.

В 34-й поликлинике Минска первым пациентом, получившим первую дозу российского препарата "Спутник V", стал житель Советского района Леонид Сороко. Ему 65 лет, признается, что на укол он с женой записался еще в декабре прошлого года, а "окончательно созрел" в марте.

Перед прививкой его осмотрел доктор: измерил температуру, давление, сатурацию крови и частоту сердечного ритма. После этого ему ввели первую дозу вакцины, укол сделали в мышцу плеча.

"Баню, бассейн, сауны и физические нагрузки ограничиваете полностью в течение трех дней", – предупредила врач после укола.

Российскую и китайскую вакцины хранят на складе медпрепаратов в Минске, в поликлинике она содержится в небольшом холодильнике – ампулы на ближайшие дни. Их хранят при температуре -24 градуса.

Всего на данный момент в 34-ю поликлинику записано более 2 тысяч человек. По словам главврача поликлиники Натальи Дергач, сейчас рассматривается возможность прививать людей в здравпунктах в торговых центрах и спортивных комплексах.

По ее словам, максимально в день поликлиника может принять больше 100 человек. Людей будут принимать в трех кабинетах. Поликлиника получила 1400 доз вакцин – российского препарата "Спутник V" и китайского "Синофарма". Такого количества хватит, чтобы привить 700 человек.

Получили вакцину и некоторые другие поликлиники Минска и Минской области.

Читайте также:

Лента новостей
0