Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Как в Беларуси зазывают весну: обряд "Чырачка" - видео

Подписаться
Журналистам Sputnik довелось побывать на уникальном обряде встречи весны, который с давних времен сохранился в первозданном виде. Смотрите на видео, как проводят обряд "Чырачка".

Обрядом "Чырачка" в деревне Тонеж Лельчицкого района Гомельской области Беларуси зазывают весну. "Чырачками" жители деревни Тонеж называют птиц - предвестников весны.

Готовиться к обряду начинают заранее: выпекают специальное печенье в виде уточек - "чырачак", приносят с леса молодую елочку, изготавливают чучело Зимы.

Местные жители, старые и молодые, собираются с утра в одном доме. Они наряжают елку разноцветными бумажными цветами, что бы весна была яркой и веселой. Потом отправляются на гору за деревней. Впереди мальчики несут наряженную елку и чучело Зимы. Старики едут к горе на конных повозках и поют народные песни. По пути всем встречным раздают печенье - "Чырачки".

На горе начинается самое интересное: зовут весну, водят хороводы, играют в народные игры… Затем парни укрепляют наряженную елку на высоком дубе, поближе к солнцу, чтобы на елку быстрее слетались "чырачки", потом разжигают кострище и кидают в него чучело Зимы.

Еще один важный и очень веселый элемент обряда - катание с горы по снегу. Ранее считалось, что если хотя бы один раз съехать с горы, то в доме весь год будет благополучие и все будут здоровы. Когда снега нет, местные раскладывают по земле ковровые дорожки, и катятся по ним.

Каждая хорошая хозяйка приходит на гору с лукошком угощений, которые после завершения праздника ставятся на общий стол и вместе участниками обряда съедаются.

Читайте также:

Лента новостей
0