Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Врачи спасли пациента с коронавирусом после 10 остановок сердца – видео

Подписаться
Российским врачам удалось спасти пациента с коронавирусом. 30-летний житель Петербурга попал в больницу в крайне тяжелом состоянии. За несколько часов его сердце останавливалось более 10 раз. Подробности истории – в нашем видео.

30-летнего петербужца выписали из Больницы Святого Георгия после того, как он пережил 10 остановок сердца за 12 часов.

Антон Димов поступил в коронавирусный госпиталь в крайне тяжелом состоянии, хотя за несколько часов до этого собирался проходить обследование совсем по другому поводу.

"Вообще должен был идти в поликлинику делать снимки плеч, у меня переломы плеч. В итоге я пошел в душ, помылся под горячим душем, и после этого у меня все началось: одышка, я не мог дышать нормально. Я, как обычно, думал, что это пройдет через какое-то время и лежал, ждал. В итоге дождался того, что у меня посинели губы, побелели ноги, все похолодело. Я позвонил матери (я живу один), она приехала, вызвала скорую, приехала скорая, что-то сделали, привезли сюда уже", – вспоминает пациент.

Мужчину госпитализировали сразу в реанимацию, минуя приемное отделение.

"У пациента наступила остановка сердца. Удалось восстановить сердечную деятельность, несмотря на это, у пациента еще более 10 раз за 12 часов наступали повторные остановки кровообращения, и каждый раз удавалось восстановить эффективную сердечную деятельность в течение достаточно короткого времени, что и обусловило то, что пациент выжил и у него сохранилось эффективное сознание, не пострадал головной мозг", – рассказывает анестезиолог-реаниматолог Ольга Нагорная.

Сам пациент помнит, как в реанимации он пришел в себя, уже когда все было позади. Димова подключили к аппарату ИВЛ, на котором он провел еще пару дней. Сейчас его готовят к выписке.

"Врачи-реаниматологи подчеркивают, что столько раз подряд проводили реанимационные мероприятия впервые и считают выжившего Антона одной из самых ярких побед "ковидного" года", – говорится в заявлении больницы в Instagram.

Лента новостей
0