Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Российские дипломаты покинули КНДР на самодельной дрезине - видео

Подписаться
Чтобы вернуться на родину сотрудники посольства изготовили тележку, которую затем более километра толкал один из дипломатов. Смотрите видео необычного путешествия.

Российские дипломаты из посольства в Северной Корее покинули КНДР на самодельной дрезине. Видео опубликовано в Telegram-канале МИД РФ.

Сотрудники российского посольства не смогли покинуть страну обычным путем, так как железнодорожное сообщение между двумя странами закрыто из-за пандемии коронавирусной инфекции.

Часть пути – через реку Туманная – им пришлось преодолеть на самодельной дрезине, которую толкали сами дипломаты. В частности, третий секретарь посольства Владислав Сорокин был "двигателем" тележки более километра.

На российской погранстанции Хасан сотрудников посольства и членов их семей встретили коллеги из представительства МИД во Владивостоке. На автобусе дипломатов доставили в аэропорт, откуда самолетом они вернулись в Москву.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя странное путешествие сотрудников посольства, сказала, что они "проявили мужество в такой чрезвычайной ситуации". При этом она отметила, что вопрос, почему дипломатических работников не обеспечили транспортом, следует адресовать Пхеньяну.

В Кремле на просьбу прокомментировать историю с российскими дипломатами заявили, что дипслужба - это напряженная и суровая служба, она терниста и сложна.

"Послушайте, дипломатическая служба, она очень терниста, она очень сложна. Она кажется такой симпатичной, элегантной. На самом деле, это очень сложная, суровая и напряженная служба. Бывают, наверное, и такие моменты", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Лента новостей
0