Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Белорусская Дюймовочка: как живет женщина ростом с ребенка – видео

Подписаться
У девушки редкое генетическое заболевание – ахондроплазия. Однако недуг не мешает ей быть счастливой: Люда работает бухгалтером, любит гулять и наряжаться, следуя модным тенденциям. Смотрите на видео, как живет Дюймовочка и с какими трудностями сталкивается.

В первые годы жизни рост, вес и показатели здоровья Людмилы Бельской из Гродно были как у обычных детей. Когда девочка стала подрастать, родители забеспокоились: младшая сестренка Люды была намного выше. Начались походы к врачам, обследования и диагноз – ахондроплазия. Это редкое генетическое заболевание, специальных методов его лечения или предотвращения нет.

В 5 лет Люда осознала, что отличается от сверстников, но родители отправили ее в обычный детский сад и школу.

"Мои родители всегда делали упор на то, что я здоровый полноценный ребенок, да, со своими особенностями. Мне всегда говорили, что я самый лучший ребенок, что даже если я маленькая, это не говорит о том, что что-то не так. Это закалило мой характер, сделало меня более уверенной, раскрепощенной", - вспоминает Людмила.

Еще в детстве у Люды начались проблемы с гардеробом - вещи обычного размера ей не подходили. В школе Людмила сама стала "подгонять" одежду под себя и быстро освоила швейное дело. Сегодня с подбором нарядов у нее сложностей нет, "спасает" нынешняя мода: четвертной рукав и укороченные брюки.

"Я хоть и инвалид, но это не говорит о том, что инвалид не должен красиво выглядеть. Я очень люблю платья, как и любая женщина, чтобы все было красиво", - отмечает Люда.

Девушка часто ходит по магазинам одежды и выбирает приталенные модели и яркие цвета. Обувь "Дюймовочке" подобрать сложнее – детская ей не подходит. А вот колготки Людмила совсем не носит, производители не выпускают подходящий размер. По магазинам одежды Люда ходит чаще, нежели в продуктовые, с покупками девушке помогают родные и близкие.

"Я не ношу продукты, они тяжелые. Если беру, то до килограмма, если больше получается, то мне, конечно же, сложновато и тогда кто-то из моих близких просто-напросто приходит и забирает у меня, и мы идем домой", -рассказывает Бельская.

Из-за миниатюрного роста (122 сантиметра) в быту возникают трудности, но Дюймовочка подстраивается под обстоятельства. По образованию Людмила бухгалтер, но работу по специальности она искала 16 лет – отказывали из-за роста. Больше 10 лет женщина проработала швеей.

Сегодня на свой нестандартный рост маленькая женщина не обращает внимания, она абсолютно счастлива и радуется каждому дню.

"Счастье для меня не в чем-то большом, а в маленьких моментах. Счастье, это когда тебя любят близкие, окружающие, счастье, когда солнце светит, когда просто у тебя хорошее настроение. Надо любить жизнь, чтобы быть счастливым" – говорит Людмила.

Смотрите на видео историю белорусской Дюймовочки.

Читайте также:

Лента новостей
0