Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Буконкин: митинга не будет ― нужен иной креатив

Подписаться
Что стоит за решением об отмене масштабного митинга в поддержку Лукашенко в Минске и какие коррективы нужны при использовании административного ресурса в Беларуси?

Акция в поддержку А. Лукашенко в Минске - Sputnik Беларусь
Лукашенко рассказал, почему против массового провластного митинга в столице
Республиканский митинг в поддержку действующей власти, который был запланирован на ближайшее воскресенье не состоится, президент Беларуси Александр Лукашенко высказал ряд опасений по поводу целесообразности проведения этого мероприятия, почему лучше повременить с такими акциями и насколько эффективен сегодня "административный ресурс", рассуждает гость программы "Горизонт событий", руководитель Центра изучения внешней политики и безопасности Денис Буконкин. 

"То, что власть понимает сегодня глубину проблем, в том числе связанных с коронавирусом, и важность социального дистанцирования, это хорошо, но вера в искренность властей в белорусском обществе сегодня, достаточно сильно подорвана", ― отмечает Буконкин.

Задействование административного ресурса является обычным для любой страны, особенно для "суперпрезидентских" республик, но в условиях достаточно серьезного социального и общественно-политического кризиса этот инструмент будет терять свою эффективность, говорит собеседник.

Кроме того, политический эксперт убежден в том, "что в нашем обществе сохраняется значительная часть, лояльная действующей власти, но пришло время для других организационных стратегий, которые требуют других, более креативных идей", полагает гость радио Sputnik.

Эксперт прокомментировал и несколько других интересных тем ― запрет на аборты в Польше, поддержку Папой Франциском однополых союзов, предстоящие выборы в США, а также высказал интересное предположение о том, при каких условиях Литва будет покупать электроэнергию БелАЭС.

Программу "Горизонт событий" с участием политического эксперта Дениса Буконкина смотрите на Sputnik Беларусь.

*Мнение собеседника радио Sputnik может не совпадать с позицией редакции.

Читайте также:

Лента новостей
0