Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Смертная казнь: белорусы - за или против?

Подписаться
Беларусь единственная в Европе, где смертная казнь еще применяется. За годы независимости в стране к высшей мере приговорили более 300 человек. Смертную казнь в республике осуждают ЕС, ОБСЕ и ряд международных организаций. А что по этому поводу думают сами белорусы?

10 октября мир отмечает День борьбы со смертной казнью. Но далеко не во всех развитых странах высшая мера наказания отменена.

Палата представителей Национального собрания Беларуси - Sputnik Беларусь
Рабочая группа по отмене смертной казни создана в парламенте

Беларусь остается единственной страной в Европе, где сохраняется смертная казнь, которая в соответствии с Конституцией применяется как исключительная мера наказания за особо тяжкие преступления.

Среди других стран, где применяется высшая мера наказания, числятся также Ирак, Сингапур, Япония, Северная Корея, Пакистан, Сомали, Афганистан и ряд других.

Приговор суда о смертной казни в Беларуси приводится в исполнение через расстрел.

Родственникам смертников, как правило, не сообщают о расстреле и не предоставляют последнее свидание перед казнью. В соответствии с белорусским законодательством, тела расстрелянных не выдаются родственникам для захоронения, а место их захоронения не сообщается.

Подобная практика еще в 2003 признана Комитетом по правам человека ООН бесчеловечной по отношению к родственникам казненных. Комитет требовал от страны устранить нарушения. Однако Беларусь проигнорировала свои обязательства.

Страны Европы давно требуют от Беларуси отмены смертной казни.

В течение последнего десятилетия в Беларуси приговаривают к расстрелу от 2 до 9 человек ежегодно. Осужденный может просить о помиловании, то есть замене смертной казни пожизненным заключением, но известно только об одном помилованном за все годы.

Sputnik расспросил у белорусов, что они думают о высшей мере наказания. Смотрите на видео, что ответили минчане.

 

Лента новостей
0