Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

"Скрипач не нужен": зачем Пентагон выводит войска из Германии – видео

Подписаться
США приняли решение сократить количество своих военных в Германии. О том, как Трамп "подложил свинью" Меркель, смотрите на видео.

Министр обороны США Маркс Эспер на пресс-конференции в Вашингтоне заявил, что почти 12 тысяч военнослужащих покинут Германию в ближайшее время. Более половины вернутся домой, остальных распределят в другие страны Евросоюза, в частности Бельгию и Италию.

Ранее о планах вывести войска НАТО из Германии заявлял и президент США Дональд Трамп – это решение он объяснял нежеланием Берлина повысить расходы на оборону, несмотря на предписания НАТО.

Самоходная пусковая установка (СПУ) оперативно-тактического ракетного комплекса Искандер-М - Sputnik Беларусь
Новый привет НАТО – зачем "Искандеры" настроят на морские цели?

"Мы сокращаем численность войск, потому что они (Германия – Sputnik) не платят по счетам, все просто. Они должны нам", – заявил Трамп, позже отметив, что не видит смысла защищать Германию от России, которой Берлин платит миллиарды долларов за энергию.

В Кремле же решение Трампа назвали внутренним делом США.

"Это внутреннее дело США и вопрос двусторонних отношений между Вашингтоном и Берлином. Мы не собираемся вмешиваться в эти отношения или как-то их комментировать", – сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

В самой же Германии отметили, что решение Вашингтона примут к сведению.

Читайте также:

Лента новостей
0