Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Посмотрите на полесского мастера, который может повторить скрипку Гварнери

Подписаться
Андрей Шкледа может сделать любой музыкальный инструмент. Посмотрите и послушайте, как он играет на традиционном белорусском инструменте – дуде. И это далеко не единственное, что может Шкледа.

Полесский мастер Андрей Шкледа может сделать любой музыкальный инструмент. По заданию белорусского президента он повторил скрипку легендарного итальянца Гварнери 1673 года выпуска. От гитары для фильма Никиты Михалкова до клавесина в интерьеры Мирского замка – все это есть в портфолио мастера.

Выступленне гурта Pawa на Дударскім фэсце-2017 - Sputnik Беларусь
Радио
Что нужно сделать, чтобы белорусская дуда попала в список ЮНЕСКО

Изготовление инструмента – задача не из дешевых, в стоимость входит и порода дерева, и отделка. Для изготовления меха дуды используют натуральную бычью кожу.

За один только мех приходится отдать около тридцати долларов.

"За некоторыми породами дерева я специально ездил за границу. Шесть лет назад поехал в Карпаты, там нашел огромный клен, которому было сорок пять лет. В дуде, например, нужен еще и металл: его жидким прямо в дерево заливают – получается красивый орнамент", - говорит мастер.

Дударь обычно играет максимум полчаса, иначе можно потерять сознание. Зато другой национальный инструмент – рыля – подходит любому. Чтобы извлечь звук, достаточно крутить колесо. В паре с дудой выходит идеальный аккомпанемент для белорусских песен.

А вот на гармони на Полесье не играли – этот музыкальный инструмент пришел к нам из России. Смотрите на видео, как звучит настоящая белорусская дуда – и не путайте ее с шотландской волынкой.

Лента новостей
0