Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Кривошеев рассказал о новинках фестиваля "Евразия.DOC-2020"

Подписаться
Как на подготовку к фестивалю "Евразия.DOC" повлиял COVID-19, и почему некоторым авторам пандемия в каком-то смысле даже помогла, зрителям Sputnik рассказал директор фестиваля Андрей Кривошеев.

На фестиваль "Евразия.DOC" подано уже около 60 заявок из 13 стран, отмечает собеседник радио Sputnik. И вынужденная изоляция в каком-то смысле стимулировала творческий процесс. Возможно, часть авторов, оказавшись в замкнутом пространстве, уделила больше времени монтажу или новому прочтению уже снятого материала. Несколько документальных лент уже удалось "откатать" в открытом режиме.

Золотые львы у дворца Кино в Венеции - Sputnik Беларусь
Вопреки пандемии: Венецианский кинофестиваль все же состоится

"Допустим, замечательная лента "Их война" из Беларуси, которую сняла моя коллега. Это война глазами нацистов, солдат Вермахта, тех самых престарелых комбатантов (не могу назвать их ветеранами), которые воевали в том числе и на нашем фронте, с нашими дедами и прадедами. Они рассказывают о своем взгляде в прошлое, о том, что война принесла германскому народу, Европе и миру. Спорная лента, мы организовали ее обсуждение", — рассказывает Кривошеев. 

По его словам, есть и другие интересные авторские работы из России, Украины, Армении, Нидерландов. И вот так смело, как планируют это сделать на фестивале "Евразия.DOC", организовать показ такого фильма в кинотеатре, с привлечением авторов, критиков… Как отмечает Кривошеев, если не брать очень короткий промежуток времени, который связан сейчас с нашей достаточно жаркой предвыборной кампанией, культура политической и исторической дискуссии в Беларуси такова, что она позволяет говорить с людьми на любые темы. 

Игорь Сукманов - Sputnik Беларусь
Радио
Сукманов: пока не знаем, в каком формате пройдет кинофестиваль "Лістапад"

"Мы увидели, что можем поднимать самые острые мировые темы. У нас можно говорить на темы расовой, этнической и классовой розни, не зажмуриваясь, не табуируя каждое выражение. Я общаюсь с нашими коллегами из ЕС и США, где темы острые и социальные достигли такого накала, что мейнстрим журналистский начинает вводить очень жесткую самоцензуру на каждое слово", — отмечает собеседник Sputnik.

Пятый Фестиваль документального кино стран СНГ "Евразия.DOC" пройдет с 28 сентября по 2 октября 2020 года. По традиции зрители смогут посетить показы в двух городах — Минске и Смоленске. По словам организаторов, одной из главных тем фестиваля в этом году станет 75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне.

Интервью с директором фестиваля "Евразия.DOC" Андреем Кривошеевым смотрите в видеозаписи Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0