Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Накал страстей в бассейне "Олимпийский": золотые прыжки Александра Портнова

Подписаться
"Саша, подними руку!" – эта фраза спасла золотую медаль чемпиона Олимпиады-80 по прыжкам в воду Александра Портнова. При чем тут иностранные болельщики, смотрите на видео Sputnik.

Когда Александр Портнов стал чемпионом Олимпиады по прыжкам в воду, ему не было и девятнадцати лет. А свой первый прыжок он совершил в три года – на руках у отца, тренера.

Бронзовый призер Олимпиады-80 Игорь Майстренко - Sputnik Беларусь
Олимпиада-80. История чемпиона, который едва не остался без квартиры

Сам Александр Сталиевич этого не помнит, но помнит рассказы матери, которая тоже тренировала прыгунов в воду.

Отец был рядом с Александром и во время Олимпиады – не только в качестве поддержки, но и как тренер.

История одиннадцати прыжков, которые принесли золото спортсмену, была непростой. И началась она с травмы колена – за пять дней до Олимпиады.

Но травма – не единственное, чем запомнились те игры и самому Портнову, и зрителям. Один из прыжков спортсмену разрешили продублировать – уникальная ситуация, причина которой – болельщики на трибуне.

В бассейне "Олимпийский" есть стеклянная перегородка, которая отделяет плавательную часть от прыжковой. Когда Портнов совершал свой восьмой прыжок, перегородку забыли опустить. В плавательном бассейне как раз соревновались женщины, и именно в тот момент, когда советский спортсмен делал наскок на трамплин, трибуны взорвались.

Олимпийский мишка стал частью культурного кода каждого, кто жил в СССР - Sputnik Беларусь
Мишки-талисманы и курьез с факелом: как в Беларуси вспоминают Олимпиаду-80

А прыжок сорвался, вышел смазанным. В регламенте установлено – если прыжку помешали внешние обстоятельства, спортсмен может перепрыгнуть. Нужно только поднять руку до того, как выйдешь из бассейна. Портнов этого не знал.

"Саша, подними руку!" – крикнули ему. Поднял машинально, услышав знакомый голос.

Второй прыжок стал золотым – даже на тренировках все не удавалось настолько гладко, вспоминает Александр Сталиевич.

Впрочем, впереди было еще три прыжка, и с ними будущий олимпийский чемпион тоже справился.

А сейчас его опыт и знания остались невостребованными. Олимпийских чемпионов по прыжкам в воду в Беларуси не растят. Он приводит в пример опыт России – там сохранили должности консультантов. В Беларуси такой практики нет.

Портнов провел в воде четверть века – первый прыжок совершил в три года, а покинул спорт в 28 лет, в год ухода из жизни отца. Смотрите его олимпийскую историю на видео Sputnik.

Лента новостей
0