Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Негаснущий факел, олимпийский мишка и другие артефакты: что хранит музей НОК

Подписаться
Олимпиада-80 стала знаковым событием не только для Москвы, но и для других городов, которые принимали спортивные соревнования. А в музее НОК в Минске хранится немало артефактов, оставшихся с того времени. Рассмотреть их можно на видео Sputnik.

Чтобы посмотреть на артефакты, оставшиеся на память об Олимпиаде-80, корреспонденты Sputnik заглянули в музей НОК в Минске.

А если у вас нет времени на визит в музей, рассмотреть их поближе можно на видео Sputnik, тем более, что хранятся там и очень редкие вещи.

Гостиница Планета в Минске - Sputnik Беларусь
Во время Олимпиады-80 делегация КНДР устроила в Минске "народный суд"

Например, факел, с помощью которого Александр Медведь зажигал олимпийский огонь. Сохранился не только факел, но и неожиданная история о том дне.

"Синоптики прогнозировали дождь на этот день, минские организаторы решили перестраховаться и заправили факел чуть ли не ракетным топливом, чтобы он ни в коем случае не погас. Александру Васильевичу дали четкие инструкции: пробежать по стадиону, забраться, зажечь чашу с Олимпийским огнем. Он делал то, что было ему сказано. Там стояло ведерко с водой, сокрытое от зрителей, куда он должен был опустить этот факел, чтобы погасить его. По словам Медведя, он опустил факел в ведро - и ничего не произошло", - рассказал Sputnik ведущий специалист отдела информации Национального олимпийского комитета Сергей Гончаренко.

Впрочем, зрители, кажется, и не заметили, что Медведю пришлось подождать, когда догорит топливо - на стадионе уже начиналось действо.

Дипломы, которые в 80-м вурчались всем спортсменам, принимавшим участие в Олимпийских играх, олимпийские мишки - самые разные, факелы - не только тот, которым зажег олимпийский огонь Медведь, но и эстафетный. Смотрите на видео, как выглядят все эти олимпийские раритетные ценности.

Читайте также:

 

Лента новостей
0