Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Нештатное отключение блока БелАЭС отработали на учениях энергетики – видео

Подписаться
Целью тренировки энергетиков была отработка взаимодействия оперативно-диспетчерского персонала Белорусской энергосистемы при возникновении нештатных ситуаций, нарушений режимов работы оборудования.

В энергосистеме Беларуси была проведена ежегодная межсистемная противоаварийная тренировка оперативно-диспетчерского персонала, сообщили в пресс-службе Белэнерго.

"По легенде тренировки нештатная ситуация произошла в результате отключения блока на Белорусской АЭС, которое и привело к значительному дисбалансу мощности в энергосистеме", – рассказали в пресс-службе.

Белорусским энергетикам понадобилось в короткие сроки использовать "весь вращающийся резерв мощности. Но при наборе мощности по легенде аварийно отключился блок №7 на Березовской ГРЭС".

БелАЭС - Sputnik Беларусь
Росатом ждет в июле лицензию на пуск первого реактора БелАЭС

Это повлекло за собой увеличение небаланса мощности и привело к срабатыванию противоаварийной автоматики на подстанции "Белорусская" и отключению части потребителей.

Дальше по сценарию учения сложились такие условия, которые связаны с перегрузкой оборудования и межгосударственных сечений.

"Возник риск выделения энергосистемы на изолированную работу. Для предотвращения возможного нарушения устойчивости энергосистемы были предприняты меры по использованию нормативного аварийного резерва мощности из энергосистем Балтии и Украины", – пояснили действия специалисты.

Белорусские энергетики в ходе тренировки успешно справились с приведением баланса энергосистемы страны к допустимым пределам. После чего состоялся подробный анализ действия всех специалистов, принимавших участие в учениях.

"Тренировка позволила проверить готовность оперативно-диспетчерских звеньев к работе в условиях интеграции в объединенную энергосистему страны Белорусской атомной электростанции", – отметили в Белэнерго.

"Самым сложным событием в тренировке явилось отключение крупнейшей генерирующей единицы энергосистемы – энергоблока №1 1200 МВт Белорусской атомной электростанции", – констатировал заместитель гендиректора Белэнерго Денис Ковалев.

По его мнению, можно считать, что тренировка белорусских энергетиков прошла успешно. В целом она продемонстрировала важность интеграции атомной станции в баланс энергосистемы. В рамках этого реализуются проекты по строительству пиково-резервных источников и электрокотлов на объектах энергосистемы.

"Мы еще раз проанализируем действия оперативного персонала на каждом уровне диспетчерского управления, сможем выработать дополнительные мероприятия и обеспечить оперативную готовность нашей энергосистемы к режимам работы в новых условиях", – резюмировал заместитель гендиректора.

Читайте также:

Лента новостей
0