Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Гаишники открыли огонь по фурам, которые пытались их задавить

Подписаться
Инцидент произошел на белорусско-российской границе, после чего водители фур попытались скрыться в Смоленской области. Смотрите на Sputnik оперативные кадры.

12 июня в Хотимске колонна фур - Volvo, Scania и Iveco – привлекла внимание ГАИ. Грузовики ехали в сторону России. Милиционеры, решив проверить содержимое, направились за машинами. На требования остановиться водители фур не реагировали, после длительного преследования две машины все же затормозили, а третья скрылась на территории РФ.

Во время разбирательства из Минска приехал мужчина, который представился владельцем груза и директором фирмы. Бизнесмен указал водителям продолжать свой маршрут.

"Для пресечения незаконных действий и задержания шоферов милиционеры стали перед фурами и потребовали у мужчин покинуть кабины. Однако те начали ехать на инспекторов, создавая угрозу их жизни и здоровью", - рассказала официальный представитель МВД Ольга Чемоданова.

Тогда милиционеры сделали несколько предупредительных выстрелов в воздух, затем – по колесам машин. Но это не помешало фурам скрыться на территории соседнего государства, в Смоленской области.

"В последующем большегрузы были найдены с помощью правоохранительных органов России. Сейчас выясняется, что в них перевозилось", - проинформировала Чемоданова.

В отношении водителей возбуждены уголовные дела "за насилие в отношении сотрудников органов внутренних дел". Также на подозреваемых и владельца груза составлено несколько административных протоколов за нарушения в сфере безопасности дорожного движения.

Один из фигурантов дела заключен под стражу, за второго назначен залог в 1000 базовых величин.

Лента новостей
0