Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Перестановки в правительстве: кто потерял портфель, а кто сменил кресло?

Подписаться
В Беларуси – кадровый четверг, президент Александр Лукашенко отправил правительство в отставку и назначил новое. Смотрите в нашем видео, кто попрощался с должностью, а кто сядет в новое кресло.

Лукашенко 3 июня отправил правительство в отставку, а сегодня назначил новое. Премьер-министром республики стал Роман Головченко, раньше он занимал должность председателя Госкомвоенпрома. Формально Головченко пока еще является исполняющим обязанности премьер-министра Беларуси. Его кандидатуру должна утвердить Палата представителей.

Сергей Румас и Роман Головченко - Sputnik Беларусь
Фото
Чем занимался Роман Головченко? Карьера силовика в фотографиях

Новому премьер-министру 46 лет, он окончил МГИМО в Москве. С 1997 по 2018 год работал в секретариате Совбеза, в Генеральной прокуратуре, Администрации президента. Головченко работал и в иностранных представительствах Беларуси, начинал советником-посланником посольства в Польше, а после занялся ближневосточным вектором – представлял интересы Беларуси в ОАЭ, Катаре, Кувейте, Саудовской Аравии.

Николай Снопков теперь первый вице-премьер, до назначения он работал в Администрации президента.

Снопкову 50 лет, он окончил Белорусскую сельскохозяйственную академию и Академию управления. Работал в сельском хозяйстве, в банковской сфере, Горецком райисполкоме и Могилевском облисполкоме. В 2009-м работал замглавы Администрации президента, после чего пять лет был министром экономики. С 2014-го по 2019-й снова работал в Администрации президента, а этой весной был отправлен послом в Китай.

С поста помощника президента по Могилевской области на должность вице-премьера перешел Александр Субботин. Ему 44 года, Субботин окончил Витебскую ветакадемию и Международный институт менеджмента. Доктор наук в сфере паразитологии. С 2017-го по 2018-й был помощником президента по Витебской области, с 2018-го по 2019-й работал членом Коллегии (министром) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии. В марте 2020-го стал помощником по Могилевской области.

Бывший зам премьера Дмитрий Крутой стал замом главы Администрации президента.

А вот как выглядит сегодня пул пяти министерств:

  • строительства – Руслан Пархамович;
  • промышленности – Петр Пархомчик;
  • финансов – Юрий Селиверстов;
  • ЖКХ – Андрей Хмель;
  • информации – Игорь Луцкий.

Остальные министры сохранили свои портфели. Президент Беларуси Александр Лукашенко накануне кадрового дня отмечал, что резкого слома с заменой всех членов правительства не будет.

"Выросло новое поколение руководителей, которые себя хорошо показали и работали неплохо в правительстве. Зачем их менять?" – говорил белорусский лидер.

Те, кто не попал в новый состав правительства, без работы не останутся – "они не враги". Бывший премьер Сергей Румас, например, хочет заниматься бизнесом, Лукашенко это приветствует.

Лента новостей
0