Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Переживем! Как выживает в пандемию сфера услуг - видео

Подписаться
Как перестроить свой бизнес и обезопасить себя на время пандемии, узнал Sputnik. Смотрите историю владельца массажного кабинета Сергея Костьяна и советы от создателя сервиса клининговых услуг Бахрама Исмаилова в проекте Sputnik "Переживем! Бизнес vs коронавирус".

Сергей Костьян владеет массажным кабинетом. Раньше записываться сюда нужно было за две-три недели, а сейчас можно попасть день в день.

В неделю Сергей не ждет не больше десяти клиентов. А еще зимой были большие планы по развитию бизнеса. Мастер арендовал новое помещение, планировал набрать больше слушателей на курсы.

Даже когда грянула пандемия, он не унывал и рассчитывал, что к середине апреля ситуация нормализуется.

"Мои прогнозы до конца не сбылись, получилось так, что это все затянулось намного дольше", - признает Сергей и в пустом кабинете рассказывает корреспондентам Sputnik, как кризис повлиял на его бизнес.

А ведь еще в прошлом мае работы было даже больше, чем хотелось бы.

"Это было очень тяжелое время в плане работы, был постоянный поток людей. Работа, работа, работа, не было времени отдохнуть", - рассказывает Сергей.

Сейчас такого потока людей он не ждет до сентября.

Работать мастер продолжает, но уточняет, что большинство клиентов - это люди, которые сидят дома на самоизоляции. Ездишь в общественном транспорте – записываться не стоит.

Бизнес против вируса: как небольшая пекарня живет в пандемию - Sputnik Беларусь
Видео
Бизнес против вируса: как небольшая пекарня живет в пандемию

Некоторые постоянные клиенты поддерживают мастера кто добрым словом, кто стикером в мессенджере. От арендатора – тоже поддержка, он согласился сделать скидку на время пандемии в сорок процентов.

А создатель сервиса клининговых услуг Бахрам Исмаилов признает – он на положение дел не жалуется. Хоть время пандемии – не лучший период для бизнеса, но он остается на плаву.

При этом у компании появились и услуги, которые в кризис особенно актуальны – например, теперь здесь предлагают антивирусную уборку. Если у клиента есть желание, продезинфицируют специальным средством даже телефон! Сами же клинеры ежедневно докладывают о состоянии своего здоровья, меряют температуру.

Какие советы Бахрам Исмаилов дал тем, кто прямо сейчас борется за выживание своего бизнеса, и как Сергей Костьян советует использовать освободившееся от работы время – смотрите в проекте Sputnik "Переживем! Бизнес vs коронавирус".

Читайте также:

Лента новостей
0