Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Бизнес против вируса: как небольшая пекарня живет в пандемию

Подписаться
Из-за коронавируса малый и средний бизнес парализован, а то и на грани вымирания, но Sputnik решил собрать не трагичные, а воодушевляющие бизнес-истории. В этом выпуске покажем, как живет небольшая пекарня под Минском.

Анна Кравец развивает хлебобулочный бизнес. Небольшую пекарню с магазином в 30 километрах от Минска она открыла два года назад и долго планировала расширять свое дело. В разгар пандемии предпринимательница все-таки открыла еще одну торговую точку. Признается – коронавирус подстегнул это сделать быстрее.

Место для магазина выбрали в спальном районе, чтобы его жителям не пришлось далеко ходить за хлебом и выпечкой.

"Я не могу сказать, что нам хорошо, нам нормально. Нет чувства паники, что надо закрываться, прятаться, и весь бизнес упадет. Нет. Люди ели хлеб, будут есть. Да, упали объемы, но мы все равно выживем", – говорит Анна Кравец.

Пекарь-предприниматель считает, что бизнесмены из маленьких городов переживут карантин и кризис, в отличие от столичных коммерсантов. Чтобы дело приносило доход, Анна решила привлечь покупателей доставкой, продукцию продвигают в соцсетях.

"Сейчас такой момент, если ты развесишь рекламу на столбах – это не сработает. Человек до столба не дойдет, проинформировать мы можем через соцсети: Viber, Instagram, Facebook", – рассказывает девушка.

Большая сумма для заказа продукции, как в крупных ретейлах, не нужна.

Магазины расположены в разных частях небольшого городка, поэтому доставить выпечку можно и пешком, для отдаленных домов в частном секторе заказы привозят на автомобиле.

Салоны красоты во Франции открылись в полночь - Sputnik Беларусь
Видео
Салоны красоты открылись в полночь: жизнь после карантина в одном видео

В непростое для всех время пекарь-предприниматель стала помогать и тем, кто в этом нуждается.

"Есть у нас семья, которой мы помогаем нашей продукцией. Так как сотрудничаем уже с Красным Крестом, они обратились снова, чтобы помочь хлебом и булочками Аксаковщине", – добавляет Анна.

Дважды в неделю волонтеры забирают выпечку для врачей реабилитационного центра в Аксаковщине. Частью продуктов для производства хлеба и булочек пекарню обеспечивает Красный Крест, а если ингредиентов не хватает, Анна докупает их сама. При этом благодарности пекарь не ждет и скромно считает, что добро когда-нибудь вернется.

Чтобы бизнес не впадал в коронавирусную панику, Sputnik и дальше будет рассказывать о том, как компании разного масштаба справляются с кризисом.

Смотрите больше актуальных видео о главных событиях Беларуси и мира в нашем YouTube-канале!

Лента новостей
0