Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Помощь за идею: активисты Беларуси производят для медиков средства защиты

Подписаться
Волонтеры минского хакерспейса производят защитные экраны, костюмы, маски, детали для систем подачи кислорода и передают их бесплатно медучреждениям. Смотрите на видео Sputnik, как нужные вещи печатают на 3D-принтере.

Столичная лаборатория технического творчества объединила вокруг себя около 1,5 тысячи волонтеров со всей Беларуси, люди помогают создавать средства индивидуальной защиты, которые сегодня так необходимы врачам, а потом бесплатно передают их в больницы.

В общей сложности лаборатория технического творчества объединила около 1,5 тысяч волонтеров - Sputnik Беларусь
Мейкеры из хакерспейса: волонтеры делают врачам тысячи масок и комбинезонов

"Все, что мы покупаем из материалов, все это за донаты, то, что нам пожертвовали люди либо какие-то организации. Например, тот же "Фонд добра" – первый, кто пожертвовал нам довольно значимую сумму – это около 10 тысяч рублей", – говорит участник хакерспейса Антон Трифонов.

Главная позиция производства– защитные экраны для врачей. Пластиковые щитки и крепления вырезают лазером из пэт-листов, а затем собирают вручную. Здесь на помощь приходят волонтеры.

"У нас есть время и есть возможность помочь. Почему не помочь, если все вместе оказались в этой беде и, наверное, все вместе должны как-то из этого выкарабкиваться", – поясняет свое решение стать волонтером Артем.

На 3D-принтерах печатают переходники к полнолицевым маскам для снорклинга, производство одной детали занимает 47 минут. Некоторые детали помогают печатать удаленно – по всей Беларуси работают 150 мейкеров-волонтеров, у которых есть свои 3D-принтеры.

А еще в лаборатории разработали удобные защитные комбинезоны для врачей, одноразовые шьют из спанбонда, многоразовые – из мембранной ткани.

"Наши девочки объединили в комьюнити больше тысячи человек, это люди, кто помогает развозить костюмы, доставлять материалы, шьет. Очень много девушек сейчас шьет на дому, кто-то находится в декрете, кто-то без работы, кто-то просто любит шить и решил тоже нам помочь, также к нам периодически подключаются различные ателье, у которых нет заказов, но у них есть свободные руки и они готовы помочь за идею", – добавляет Антон Трифонов.

Минская лаборатория технического творчества объединила вокруг себя около 1,5 тысячи волонтеров со всей Беларуси, поддержать проект можно любыми способами. Организаторы Хакерспейс будут рады помощи.

Читайте также:

Лента новостей
0