Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Пока Макгрегор на карантине: в Беларуси прошли поединки среди бойцов ММА

Подписаться
Как соблюдать во время боя рекомендованную ВОЗ дистанцию в два метра – неясно. В остальном организаторы постарались обезопасить их участников.

Зрителей на соревнования не звали, персоналу выдали маски, а бойцы заранее прошли осмотр у врачей. Как бойцы искали баланс – дрались без правил и пытались соблюдать правила, установленные Минздравом, наблюдал Sputnik.

Академия ММА: скоро организуем в Минске драку блогеров - Sputnik Беларусь
Видео
Академия ММА: скоро организуем в Минске "битву блогеров"

Пока ирландская легенда ММА Конор Макгрегор ведет обратный отсчет дней, оставшихся до снятия карантина в его стране, в Беларуси продолжают бороться на октагоне – самоизолированным на зависть.

Внезапная международная популярность белорусского футбола не дает покоя и представителям других видов спорта. Борцы тоже не стали отменять намеченную на середину апреля серию боев BFC 50.

На вопрос о том, кто страшнее – соперник или коронавирус – несколько борцов бодро заверили, что, разумеется, соперник. Еще увереннее борцы утверждали, что руки перед боем мыли и даже дезинфицировали. Мастер спорта по ММА Артем Бачун признался: все это время вообще просидел в самоизоляции, старался следовать указаниям Минздрава и ВОЗ, но с боя сняться не мог – как-то "не по-мужски".

Организаторы турнира с сожалением констатируют – зрителей пригласить эпидситуация не позволяет. Несколько человек из группы поддержки все-таки прорвались к раздевалкам, но трибуны вокруг октагона были пустые.

Исполнительный директор федерации рукопашного боя и смешанных единоборств Максим Корольков считает, что эти бои – своеобразный вклад федерации в борьбу с короновирусом: люди, сидя дома, остро нуждаются в контенте, и федерация готова его предоставлять.

"Я думаю, именно крепость духа бойцов поможет многим найти в себе мотивацию сражаться до конца. Поддержать людей, дать шанс борцам подраться, показать какой-то контент – сейчас же все дома сидят. Это наш маленький вклад в борьбе с пандемией", – поясняет Корольков.

"Формат, конечно, немножко непривычный, но что есть. Тут мы бессильны. Все бойцы проходят медицинское освидетельствование, весь персонал, который будет работать, наденет защитные маски. Везде будут антисептики для рук. Все меры предосторожности были нами приняты", – рассказал координатор по международным связям федерации рукопашного боя и смешанных единоборств Андрей Тумас.

Как Макгрегор и Хабиб следят за ходом поединков в Беларуси, мы вам, конечно, не покажем. А уж слетит ли маска с секунданта и другие опасные моменты поединков, смотрите на видео Sputnik.

Лента новостей
0