Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Коронавирусный рейд: как медики и милиция проверяют тех, кто на карантине

Подписаться
Люди, которые контактировали с инфицированными коронавирусом, обязаны соблюдать самоизоляцию. Сколько белорусов уже нарушили карантин и как происходит контроль за ними, смотрите на видео Sputnik.

Уже больше недели несколько мобильных групп каждое утро выезжают по списку адресов. В состав групп входит медработник и два сотрудника милиции – они ежедневно проверяют людей, которые контактировали с инфицированными коронавирусом. Так называемые контакты первого уровня должны соблюдать режим самоизоляции.

Списки обновляются каждый день: у кого-то карантин закончился, кого-то, наоборот, только что обязали отсидеть две недели дома. Проверяющие экипированы масками и перчатками и по возможности ограничивают личные контакты.

Нарушителей режима не больше 10%, их пока не штрафуют, а проводят разъяснительную работу – находят и объясняют, что они должны выполнять режим. Но проверяющие могут и наказать – штраф от 2 до 50 базовых величин (БВ составляет 27 рублей) или административный арест.

Мобильные группы объезжают адреса, по которым находятся люди на самоизоляции, каждый день. Четкого графика нет. Проверяющие могут приехать в любое время с 10 до 22, стараются посещать в разное время.

Читайте также:

Лента новостей
0