Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Из-за угрозы коронавируса в колониях пока без свиданий ― что говорят в МВД

Подписаться
Какие меры предпринимаются в местах лишения свободы для профилактики коронавируса, какова реальная обстановка в колониях, какими оригинальными методами сейчас перевоспитывают заключенных и есть ли у них шансы на достойную работу и зарплату после освобождения?

В проекте "Не для протокола" на радио Sputnik заместитель начальника Департамента исполнения наказаний МВД Владислав Мандрик и начальник управления информации и общественных связей МВД Ольга Чемоданова рассказывают об актуальной обстановке в исправительных учреждениях, перевоспитании осужденных и возможностях их социальной адаптации по завершении заключения. 

Слушания проходят в здании суда Московского района Минска - Sputnik Беларусь
Коронавирус повлиял? Перед залом, где судят Втюрина, убрали "рамку"

"Мы хотели бы успокоить родственников и близких наших осужденных граждан, которые отбывают у нас наказания, обстановка у нас находится под контролем, нами были предприняты превентивные шаги, которые были направлены на недопущение проникновения к нам данной инфекции", ― говорит Мандрик.

Распоряжение начальника департамента исполнения наказаний МВД подразумевает и работу с сотрудниками исправительных учреждений ― проводится термометрия, на входах в колонии установлены специальные приборы для обеззараживания рук.

"Мы вынуждены были внести ряд ограничений на свидания, то есть мы их перенесли, и также тем осужденным, кого коснулся перенос свидания, мы дали возможность позвонить родственникам, которые в ближайшие дни должны были приехать, разъяснить ситуацию", ― поясняет собеседник.

Как подчеркивает замначальника ДИН, перенесенные свидания будут реализованы позднее, когда это позволит ситуация, кроме того, осужденным предоставлена возможность дополнительных посылок и передач, например, "с фруктами для поддержания иммунитета", добавляет Мандрик.

Также в беседе ― как контролируется обстановка в исправительных учреждениях и как ведется психологическая работа с заключенными, каковы возможности их перевоспитания при помощи спортивных и творческих занятий, как в реальности выглядит их трудоустройство и зарплаты после освобождения и насколько готово их принимать общество. Подробности ― в видеотрансляции.

Читайте также:

Лента новостей
0