Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Эксперт: изоляция туристов из-за коронавируса ― то ли еще будет!

Подписаться
Очередной выпуск программы "Новости Шелкового пути" с участием эксперта Пекинской академии общественных наук Дмитрия Белякова.

Тенерифе - Sputnik Беларусь
Тысячу туристов изолировали в отеле на Тенерифе из-за коронавируса
Две недели либо месяц отделяют нас от возможного краха сотен тысяч небольших китайских компаний, которые просто "лягут" по причине издержек, связанных с эпидемией коронавируса, а если учесть вовлеченность в китайскую экономику японских и южнокорейских компаний, то мы можем увидеть настоящую экономическую пандемию, считает гость программы "Новости Шелкового пути", эксперт Пекинской академии общественных наук Дмитрий Беляков. И если экономическая пандемия соединится с пандемией информационной, которая уже царит во всем мире, тогда весь проект "Шелковый путь" ждет настоящее испытание на прочность.

"Обратите внимание, что происходит в том же Иране: саудиты собираются прекращать контакты с этой страной, начинает лихорадить Италию, которая тоже является частью морского "Шелкового пути", то есть идет выталкивание китайского бизнеса из мест его ранее уверенного присутствия", ― отмечает Беляков. 

Министр здравоохранения Беларуси Владимир Караник - Sputnik Беларусь
Караник о коронавирусе: ситуация спокойная

Эксперт обращает внимание на то, что история с коронавирусом не коснулась Индии и Пакистана, которые не являются частью "Шелкового пути". Вообще индийский фактор приобретает сегодня особое значение, ведь именно Индия постепенно может заменить Китай в роли всемирной фабрики для нужд Запада, где много дешевой рабочей силы и можно разместить самые вредные производства.

"Индия ― это новая точка роста и тот кулак, который формируется коллективным Западом против коммунистического Китая, который не хочет идти по пути, уготованному ему британо-американскими группами влияния. Индия же с ее кастовой системой, традициями  и совокупностью иных факторов вполне подходит к этой роли", ― рассуждает эксперт.

Программу "Новости Шелкового пути" с участием эксперта Пекинской академии общественных наук Дмитрия Белякова смотрите в видеозаписи.

 

Лента новостей
0