Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Шапко: в нашем обществе идут глобальные и предсказуемые изменения

Подписаться
Протоиерей Димитрий Смирнов по сути прав в своих высказываниях, считает известный общественный деятель Петр Шапко.

Социальный облик нашего общества стремительно меняется, по объективным причинам уходит его героический срез ― ветераны Великой Отечественной войны, воины-интернационалисты, "чернобыльцы". Им на смену приходят и вступают в продуктивный период дети 90-х и молодежь, которая формировалась уже новыми правилами и особенностями информационного общества, и они в своей подавляющей массе заметно отличаются от своих предшественников. 

Обручальные кольца, архивное фото - Sputnik Беларусь
Почти каждый второй: в Беларуси на тысячу браков более 500 разводов

Совсем недавно известный российский священник и общественный деятель, протоиерей Димитрий Смирнов сделал ряд резких замечаний, которые касались гражданских браков или сожительства без обязательств, довольно резко высказавшись в адрес мужчин и женщин ― приверженцев таких отношений, современных мужчин священник назвал "маменькиными сынками". Что подвигло известного представителя церкви к таким высказываниям ― об этом рассуждает гость радио Sputnik, председатель общественного объединения "Город без наркотиков" Петр Шапко.

"В нашем обществе идут глобальные изменения, результаты которых довольно просто просчитать на перспективу. У нас есть конкретные примеры государств, в которых эти процессы начались на пару десятков лет раньше, чем у нас. Фактически, мы повторяем путь западного общества, но с некоторым "опозданием". У нас пока у власти поколение, которое выросло в традиционных ценностях и сформировалось в них. Именно они пока сдерживают информационные и культурные потоки, способные кардинально изменить наше общество, но в информационном поле мы видим все больше различных материалов, которые говорят о наших традициях как об анахронизмах и пережитках прошлого, с которыми нужно бороться", ― отметил собеседник Sputnik.

Программу "Горизонт событий" с участием известного общественного деятеля Петра Шапко смотрите на Sputnik Беларусь.

Лента новостей
0