Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Легенда переезжает: последний день вещевого рынка в Ждановичах

Подписаться
Смотрите на видео, как переезжает на новую площадку легендарный вещевой рынок, который четверть века находился в Ждановичах.

Слухи о возможном переезде рынков "Лебяжий", "Поле чудес", а еще вещевого и плодоовощного рынка из Ждановичей начали ходить еще в 2015 году.

Торговля на Комаровском рынке, архивное фото - Sputnik Беларусь
Пенсионерам и инвалидам разрешат бесплатно торговать на рынках Минска

Но только два года назад, в феврале 2018-го, президент Александр Лукашенко подписал указ, которым превратил слухи в факт. Площадку, на которой размещались рынки, отдали под жилую застройку.

Первым съехало на новую площадку "Поле чудес" – причем площадь, которую теперь занимает рынок, даже увеличилась. Там продавцы работают уже с конца января.

Теперь настал черед переехать и вещевому рынку. Часть торговых объектов перенесут в деревню Таборы под Минском. Другие переедут в соседние торговые комплексы.

В пятницу, 14 февраля, у продавцов и предпринимателей был последний рабочий день на старом месте. В разговоре с корреспондентами Sputnik многие не скрывали грусти – уезжать жалко.

"Сюда люди привыкли ходить, и мы привыкли к этому месту", – признается один из работников.

Уборка капусты, архивное фото - Sputnik Беларусь
Стало известно, когда откроют рынок с фермерскими и экотоварами под Минском

В Таборах продавцам обещают даже более комфортные, чем прежде, условия – санузлы, камеры видеонаблюдения и дешевую аренду первое время. Некоторые признаются: верят в преданность своих покупателей, которые обещали приходить и на новое место. Другие сомневаются, не загадывают, как пойдет торговля.

Вещевой рынок пробыл на этом месте четверть века, первые палатки появились еще в 1995 году. Это своего рода белорусский вариант легендарного лондонского Portobello или одесской Староконки – то есть рынок с любопытной историей, тесно связанной с жизнью города. За переездом легенды наблюдали корреспонденты Sputnik.

Лента новостей
0