Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Эксперт о рекордной ставке рефинансирования и приоритете кнута над пряником

Подписаться
Актуальные новости экономики в беседе с кандидатом экономических наук Вячеславом Ярошевичем на радио Sputnik Беларусь.

Национальный банк Беларуси с 19 февраля снижает ставку рефинансирования до 8,75% годовых. Это новый рекорд, такого в истории Беларуси еще никогда не было. Как оценивать этот сигнал регулятора и на что повлияет снижение ставки, зрителям Sputnik рассказал известный экономический эксперт Вячеслав Ярошевич. 

"Это сигнал не только для инвесторов, но и для всех экономических субъектов. Мы видим, что экономическая стабильность стала для нас устоявшимся явлением. Но Беларусь ― страна с открытой экономикой, поэтому расслабляться все же не стоит", ― рассуждает собеседник Sputnik.

Заместитель Председателя Правления Национального банка Республики Беларусь Сергей Валерьевич Калечиц - Sputnik Беларусь
Радио
Калечиц: решение по ипотеке упирается в юридические вопросы

По мнению эксперта, при всей макроэкономической стабильности, наша экономика переживает очень непростые времена. При этом бизнесу пока удается находить пути и методы выживания, а информационный век, в котором мы живем, начинает диктовать объективные законы правдивости и открытости, когда все тайное все чаще становится явным.

"Если посмотреть и сравнить, что происходит в цифровой сфере сейчас и еще каких-то лет 20-30 назад, то это просто революция. Вместе с тем, когда мы говорим об IT-стране, но работаем на крупные подряды западных компаний, то это все же некая профанация. Экономика должна быть сбалансированной, сложной и в хорошем смысле изощренной. И чем более она витиевата, тем более устойчива", ― рассуждает эксперт.

Значительную роль в экономическом развитии играет мотивация людей. По мнению Ярошевича, она должна быть стопроцентной, причем не только с точки зрения "кнута", но и с точки зрения "пряника".

"Если "пряник" черствый (или маленький, или кислый), то ничего позитивного, как правило, не происходит. Это мы видим на протяжении последних 10 лет. Оплата труда бюджетников, среди которых мы видим и ученых, те скромные коэффициенты, которые применяются для их поощрения, пока вселяет очень мало оптимизма", ― полагает Ярошевич.

Беседу с известным экономическим экспертом Вячеславом Ярошевичем смотрите на Sputnik Беларусь.

Лента новостей
0