Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

"Проблема в казенности": эксперт о том, чего не хватает белорусским госСМИ

Подписаться
О том, чего не хватает государственным СМИ в Беларуси, а также почему на такой работе журналистам сложно "расслабиться" и получать удовольствие, рассуждает политический эксперт Петр Петровский.

Президент Лукашенко считает, что в белорусских государственных средствах массовой информации мало "остроты и оперативности". При этом конкуренция на информационном поле жесточайшая, потому что страна пронизана медийными потоками буквально со всех сторон. Но при полном бюджетном финансировании госСМИ сложно экспериментировать и позволять себе вольности ― слишком высока цена ошибки, уверен Петр Петровский. 

Совещание президента Беларуси Александра Лукашенко с руководителями ведущих государственных СМИ - Sputnik Беларусь
Лукашенко: Telegram-каналы по степени влияния догнали традиционные СМИ

"Тут вопрос даже не в сервильности и подобострастии, а в казенности. Государственные СМИ ― это казенные СМИ. Это психология такая. Все должны быть прилежные, никаких ярких "словес", не дай бог, кто-то обидится. Нам нужны полугосударственные СМИ. Они вроде ведут государственную линию, но уже негосударственные. Тут уже чиновник не пожалуется, можно и слова разные использовать", ― считает собеседник радио Sputnik.

По его мнению, зажатость госСМИ приводит в итоге к общему конформизму. Это обратная сторона нашей белорусской дисциплинированности, страх выделиться и "выйти из строя". Но есть и другая крайность.

"Никто не скрывает, что уже более 100 лет существуют так называемые "СМИ-сливные бачки". Информация вроде есть, ее не может озвучить государственное СМИ, но должен же ее кто-то озвучить во имя информационной безопасности. Не надо этого бояться, должны быть какие-то в том числе и "сливные бачки", анонимные Telegram-каналы. Правда у них или ложь? Никто не возьмет ответственность. Ваш покорный слуга в таких каналах побывал в роли от террориста до устроителя каких-то непонятных оргий", ― улыбается Петровский.

Интервью политического эксперта Петра Петровского смотрите в программе "Горизонт событий" в видеозаписи Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0