Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Балерина Мырадова о жизни в Беларуси: бывает, в день репетируешь три балета

Подписаться
Солистка балета Большого театра Беларуси, уроженка Туркменистана Первана Мырадова ― о сольной партии в балете "Анастасия", съемках в клипе Лолиты, возвращении на сцену после тяжелой травмы, любви к драникам и диете для балерин.

В конце января туркменка Первана Мырадова дебютировала в знаковой для себя партии на сцене белорусского Большого театра. Балерина исполнила партию коварной восточной красавицы Заиры в балете "Анастасия". Для этой роли нужна не только техническая подготовка, но и особенные актерские данные, говорит собеседница Sputnik. 

Анна Каренина в Большом: есть моменты, которые до сих пор не танцевали  - Sputnik Беларусь
Видео
"Анна Каренина" в Большом: есть моменты, которые раньше никто не танцевал

"Заира чем-то очень похожа на меня. Очень красивая, очень женственная, но при этом очень коварная и способная убить человека. Я не скажу, что я коварный человек и способна кого-нибудь убить, но по пластике и по образу мне она больше подходит. Я танцевала Джульетту и других хрупких и нежных героинь, но мне всегда хотелось станцевать сильную и яркую личность… Когда я танцевала, я в какой-то раж иногда входила, были моменты, когда я прямо теряла себя", ― говорит Первана.

Первана живет в Беларуси уже 12 лет, здесь девочка училась в хореографическом колледже с 10-летнего возраста, потом попала в Большой театр, хотя к белорусским холодам по сравнению с теплым климатом родины так и не привыкла.

"Мама и папа порой жалеют, что они меня оставили здесь учиться, но это помогло мне стать личностью, научиться выживать в этом мире… В 10-летнем возрасте я еще была в каких-то заоблачных мечтах с розовыми очками, только потом стала понимать, что балет ― очень сложная профессия, когда у тебя нет времени на что-то, ты все время работаешь, выкладываешься", ― рассказывает Первана. 

Прима-балерина Большого театра Беаларуси Ирина Еромкина - Sputnik Беларусь
Изнанка профессии: балерина, которая прощает спящих зрителей

Кстати, существует стереотип о том, что артисты балета очень мало едят, но это неправда, отмечает собеседница Sputnik. Затраты энергии слишком большие, и их надо пополнять питанием. Когда артисты балета готовят какую-то роль, они, наоборот, худеют, даже если много едят.

"Я люблю иногда поесть драники, я все ем, я не придирчива к еде. Туркменская кухня отличается, но я как-то стала больше "белорусизирована". У меня даже желудок стал по-другому работать. Когда приезжаю в Туркменистан, у нас все из мяса. Каждый день люди едят мясо, а я уже не могу есть каждый день мясо, мой желудок уже не принимает это", ― рассказывает Первана.

Полную версию беседы с солисткой белорусского балета, уроженкой Туркменистана Перваной Мырадовой смотрите в видеотрансляции.

Лента новостей
0