Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Путин на форуме в Израиле напомнил правду об истории войны – видео

Подписаться
Президент России Владимир Путин совершил визит в Израиль, где посетил мероприятия, посвященные Международному дню жертв Холокоста. Смотрите на видео выступление российского лидера на форуме в Иерусалиме.

Путина в аэропорту встретил глава МИД Израиля Исраэль Кац, мать которого была узницей концлагеря Освенцим. "Мы знаем, кто победил фашизм", – с такими словами он приветствовал высокого гостя.

Колонна узников минского гетто, 1941 год - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Минское гетто: история одного еврейского мальчика

В Иерусалиме Путин провел переговоры с президентом и премьер-министром Израиля, главы государств посетили церемонию открытия памятника жертвам блокады Ленинграда и выступили на Всемирном форуме жертв Холокоста.

"Нельзя ни на минуту забывать о жертвах и пожертвовании и о помощи бывшего Советского Союза, солдат Красной армии, ее командиров, которые помогли избавиться от нацистской машины смерти и которые спасли мир от ужасной трагедии", – заявил в своем выступлении премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Путин во время своей речи назвал Холокост общей трагедией России и Израиля. Он также напомнил, что нельзя допускать переписывания истории.

"Фабрики смерти, концлагеря обслуживали не только нацисты, но и их пособники во многих странах Европы… Так, на Украине погибло порядка 1,4 миллиона евреев, в Литве уничтожено 220 тысяч человек – это, обращаю ваше внимание, дорогие друзья, 95% довоенного еврейского населения этой страны", – сказал Путин.

Читайте также:

Лента новостей
0