Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Премьера в кино: как белорус на каторге нашел дно Байкала и исследовал Сибирь

Подписаться
Впервые определить глубину озера Байкал удалось при помощи обычных пружинных весов и веревки с грузом, к этому открытию имеет прямое отношение уроженец Беларуси ― ученый и исследователь Бенедикт Дыбовский, премьера фильма о нем состоится в Минске в воскресенье.

В гостях на радио Sputnik Беларусь ― создатели документального фильма "Бенедикт Дыбовский. Тайны священного моря",  директор студии исторических фильмов Владимир Бокун и сценарист, тележурналист Борис Герстен. 

Млечный путь в долине реки Анга, которая впадает в озеро Байкал - Sputnik Беларусь
Фото
Ледяное безмолвие Байкала

В начале января на церемонии вручения премий "За духовное возрождение" авторский коллектив в составе Владимира Бокуна, Бориса Герстена и режиссера-постановщика Владимира Луцкого был отмечен специальной премией за серию документальных фильмов "Хроника Минского гетто".

"Это награда особенная, у нас ведь 27 января будет 75 лет освобождения Освенцима, этот день – это Всемирный день памяти жертв Холокоста. И конечно, в этой награде отношение нашего государства к памяти, к тому, что мы возрождаем и рассказываем о неизвестных страницах этой трагедии. И конечно, это награда большой группе людей, в общей сложности мы посчитали ― там у нас 4 фильма и не менее ста человек, это общая награда", ― рассказывает Бокун.

Тем временем авторы выпускают на экраны новую серию проекта "Сто имен Беларуси", она посвящена уроженцу белорусской земли ― выдающемуся ученому и исследователю Бенедикту Дыбовскому. Он буквально чудом избежал смертной казни за поддержку восстания Калиновского, был сослан на каторгу в Сибирь, где продолжил заниматься наукой, совершил много открытий, в том числе впервые в мире описал уникальность озера Байкал и измерил его глубину, хотя и это достижение позже пришлось доказывать. 

Создатели фильма о физике Зельдовиче: выглядит как вымысел, но это правда - Sputnik Беларусь
Видео
Создатели фильма о физике Зельдовиче: выглядит как вымысел, но это правда

"Для исследования Байкала придумали домик на полозьях, который вывозили на лед, и они впервые в истории измерили глубину Байкала, потому что считалось, что это мертвое озеро и дна у него нет. А измеряли глубину Байкала с помощью безмена. Были веревки, на конце веревки привешивался груз, вес груза они знали, и вот опускалась одна веревка, привязывалась следующая, и безмен показывал вес вот этого груза и плюс вес веревки. И вдруг стал легче,  оказалось, лег на дно. И потом высчитали, сколько веревок навязали ― достигли 1300 с чем-то метров, было впервые сказано, что у Байкала есть дно", ― рассказывает Герстен.

Премьера документального фильма "Бенедикт Дыбовский. Тайны священного моря" пройдет в Минске в воскресенье 26 января, начало в 18 часов.

Полную версию беседы с директором студии исторических фильмов Владимиром Бокуном и сценаристом Борисом Герстеном смотрите в видеотрансляции.

Лента новостей
0