Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Директор фабрики елочных игрушек: "Людям не хватает кахання, багацця, cям'i"

Подписаться
Танк, мышонок или коньки "Динамо-Минск"? Sputnik Беларусь выяснил, какой заказ на фабрике елочных игрушек сделал Александр Лукашенко. Смотрите на видео, что он выбрал и для кого.

Эксклюзивные елочные шары ручной работы белорусский президент Александр Лукашенко дарил на неформальной встрече лидеров Содружества в Санкт-Петербурге год назад. Эти игрушки, возможно, сделали на столичной фабрике. Но это не точно.

"Бывает, Администрация президента заказывает шары, не говоря, для чего они нужны. Поэтому, скорее всего, какие-то наши артефакты будут украшать главную елку страны", – сказал директор фабрики елочных игрушек Андрей Бегун.

Новогодние украшения на елке - Sputnik Беларусь
Живая или искусственная: какую елку выбрать на Новый год

К этому Новому году предприятие получило президентский заказ на праздничные наборы с елочными украшениями, всего 2,8 тыс. единиц. Их вручат талантливым школьникам и молодежи на благотворительном балу во Дворце Республики.

"Самое дорогое, что есть у нас в стране, это наши люди. Теплота рук наших сотрудников передается на игрушки, которые будут висеть у людей на елках", – отметил Бегун.

Это предприятие – единственное в стране, где производят новогодние сувениры с белорусской душой. Каждый расписывается вручную.

В этом году мастера фабрики создали около 500 видов новогодних атрибутов: фактурные гипсовые игрушки, классические стеклянные шары, эковарианты из дерева и изделия в технике фьюзинг (плоские стеклянные игрушки).

"Цветное стекло режется на кусочки, потом запекается в высокотемпературной печке, потом наносится дополнительный декор. Особенность этих игрушек в том, что они очень интересно "играют" в свете гирлянды", – добавил собеседник.

Заказчики фабрики – известные мировые компании и спортсмены. Хоккейный клуб "Динамо-Минск", например, недавно заказал сувенир в виде коньков, получилось очень реалистично.

Есть среди украшений и "масс-маркет", и авторские эксклюзивные работы. Шары с необычным декором расписывают даже по нескольку дней. Их цена может достигать 25 долларов, а то и больше.

Лента новостей
0