Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

"Там гомофобия буйным цветом": Пастернак и Жвалевский о новой книге

Подписаться
Писатели Евгения Пастернак и Андрей Жвалевский выпустили новую книгу "Я бы на твоем месте", поспорили с читателями о гомофобии, провели "чес по школам" в Москве, а также объяснили, почему считают уходящий 2019 год очень удачным для белорусской литературы.

Новая книга Жвалевского и Пастернак называется "Я бы на твоем месте", в ее описании значится: "Каждому родителю хочется оказаться на месте подростка ― уж он тогда бы сделал все правильно!". И действительно, эта книга во многом адресована старшему поколению, а не только молодежи, соглашаются авторы. 

Спектакль Лондон Пермского ТЮЗа по пьесе Максима Досько - Sputnik Беларусь
О чем пишут белорусские драматурги и почему их почти не ставят на родине

"Так получилось. Мы очень переживали по поводу, как это все воспримется, но вроде бы все нормально. Основная повесть там, правда, подростковая, но у этой повести есть два спин-офф, наши читатели остроумно назвали это "вбоквел", это истории двух второстепенных персонажей, и они да ― получились для взрослых", ― рассказывает Пастернак.

"Нам хотелось рассказать, как люди становятся сволочами. Так фундаментально ―  чтобы всю жизнь человека, чтоб уже понятно, что дальше ничего не изменится, как к 35 годам человек становится сволочью  ― это же не происходит одномоментно", ― говорит Жвалевский.

Традиционно выход новой книги писателей сопровождался презентацией или, как говорят сами авторы, "промо-туром и чесом по школам". Во время поездки в Москву Жвалевский и Пастернак провели более 10 встреч с читателями, где столкнулись с неожиданной реакцией на книгу. 

Книжные развалы Sputnik - Sputnik Беларусь
Радио
"Книжные развалы": когда книга лучше фильма и наоборот

"Там никакой пропаганды геев нет, потому что геев нет. А гомофобия есть, причем буйным цветом, и вот на это взрослые читатели не понимают, как реагировать. Если бы мы хвалили нетрадиционную ориентацию, все было бы понятно, пропаганда, все дела. Если бы ругали, тоже было бы понятно", ― рассуждает Жвалевский.

"А мы говорим о гомофобии как о проблеме взрослых, как о страхе ― совершенно иррациональном, непонятном. Часто этот страх идет от безумного невежества и глупости, часто это просто наносное, "все боятся, и я боюсь". Нас взрослые раздраженно спрашивали: "Зачем вы вообще взялись за эту тему, были такие хорошие писатели, испортились". А затем, что мы поняли, что в России это одна из самых больных тем", ― рассказывает Пастернак.

Также в беседе ― главные литературные события 2019 года по версии Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак, подробности ― в видеотрансляции.

Лента новостей
0