Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Российская армия испытывает бронемашину – "убийцу" дронов и крылатых ракет

Подписаться
На полигоне бронемашина поразила наземные цели и продемонстрировала уверенную работу ходовой части при движении по заснеженной местности при низкой температуре. Как стреляет из 57-мм пушки "Деривация", смотрите на видео.

В российском Нижнем Новгороде проходят испытания современной боевой машины 2С38 с кодовым названием "Деривация". Основное орудие современной бронетехники – 57-мм пушка высокой баллистики и повышенной точности стрельбы, что видно на кадрах. При проведении учебных стрельб машина чувствует себя устойчиво, что позволяет добиться дополнительной точности стрельбы.

Пушка способна поражать как наземные цели, так и движущиеся беспилотные объекты, управляемые и крылатые ракеты, что достигается благодаря характеристикам орудия. Пушка может отклоняться под максимальный угол в 75 градусов. Ранее разработчики заявляли, что она сможет поражать цели на высоте в 4500 метров.

Ядерному щиту –60 лет: как служат войска, которые ни разу не воевали - видео - Sputnik Беларусь
Видео
Ядерному щиту – 60: как служат войска, которые ни разу не воевали – видео

В экипаж "Деривации" входит всего три человека, а боевой модуль необитаем. При этом в боекомплект входят как штатные артиллерийские боеприпасы, так и управляемые и многофункциональные снаряды с дистанционным взрывателем.

Бронемашина в боевых условиях весит в пределах 23 тонн, что не только делает ее устойчивой при движении по бездорожью, но и обеспечивает плавучесть.

Подробных характеристик ходовой части машины на данный момент нет, но компоновка катков отличается от классической, которая применялась в боевых машинах пехоты. Неизвестно также, какими системами пассивной и активной защиты оборудована "Деривация".

В настоящее время российские военные не сообщают, когда закончатся полевые испытания современной техники и когда она может поступить в войска.

Смотрите также:

Лента новостей
0