Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Видеофакт: пожарная каланча превратилась в самую безопасную елку Гродно

Подписаться
Традиция наряжать в сияющие огни старинную башню пожарного депо появилась шесть лет назад. Смотрите на видео, как в этом году украсили историческое здание.

Популярную у туристов башню пожарной каланчи в Гродно в очередной раз нарядили в красочные огоньки и превратили в самую безопасную елку города. Радовать яркой иллюминацией башня будет с 17 декабря по 19 января.

Старинная башня пожарной каланчи располагается на улице Замковой рядом со Старым и Новым замками. Уже шесть лет перед Рождеством и Новым годом ее наряжают и превращают в чудо-елку. Ее называют еще и самой безопасной елкой города. Во-первых, потому что она кирпичная, а во-вторых – потому что на первом этаже располагается действующая пожарная часть.

Трамваи в Витебске украсили к Новому году - Sputnik Беларусь
Фотофакт: некоторые витебские трамваи украсили к Новому году

Особенно эффектно она смотрится вечером, когда на 33-метровой башне зажигаются огни. Пожарная каланча в это время становится еще одной яркой новогодней достопримечательностью Гродно. Чтобы ее украсить, спасателям приходится ежегодно вешать на стены старинной башни более трех тысяч лампочек.

Гродненская пожарная каланча считается памятником архитектуры начала XX века. На вершине башни размещается обзорная площадка, в здании на первом этаже – музей и пожарная часть. Еще несколько лет назад в рамках экскурсии по музею можно было подняться на обзорную площадку башни. Сейчас вход туда для массовых туристов закрыт, так как лестница и башня находятся в аварийном состоянии.

Туристы стараются приходить к пожарной каланче к полудню. В это время каждый день на обзорной площадке появляется трубач, который играет разные мелодии. Сто лет назад площадка использовалась для того, чтобы следить, нет ли в городе пожара. На ней постоянно находился часовой.

Читайте также:

Лента новостей
0